"Сахалин Энерджи" приступила к закачиванию воды в наклонно-направленную скважину

Понедельник, 9 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сахалин Энерджи" приступила к закачиванию воды в первую наклонно-направленную скважину, пробуренную с платформы "Моликпак". Эксплуатация этой скважины позволит увеличить пластовое давление, что приведет к повышению коэффициента извлечения нефти и поддержанию стабильного уровня добычи в течение более продолжительного периода времени. Об этом сообщает пресс-служба компании

Лео Ливарт, генеральный менеджер "Сахалин Энерджи" по производственным объектам, заявил: "Ввод данной скважины в эксплуатацию является значительным успехом для компании и знаменует собой еще один существенный шаг в усовершенствовании производственных мощностей платформы "Моликпак". Поддержание пластового давления на Астохской площади имеет первоочередное значение для продолжения эффективной добычи нефти на производственно-добывающем комплексе "Витязь".

Закачивание воды в наклонно-направленную скважину, глубина которой составляет 5894 метра, началось после того, как 29 июля т.г. были завершены буровые работы, а затем осуществлено подключение водонагнетательных систем. Данная скважина позволит закачивать в пласт 30 тыс. баррелей воды в сутки.

В связи с глубиной и другими техническими характеристиками наклонно-направленной скважины при ее бурении на платформе "Моликпак" потребовалось впервые применить буровой раствор на нефтяной основе. Компания "Сахалин Энерджи" придерживается политики "нулевого сброса" в отношении отходов бурения, образующихся при использовании таких растворов. Все буровые отходы будут закачиваться в специальную скважину, что позволит полностью исключить негативное воздействие на окружающую среду.

Первая для компании наклонно-направленная скважина, пробуренная с применением раствора на нефтяной основе, одновременно является второй водонагнетательной скважиной на платформе "Моликпак". Первая водонагнетательная скважина была завершена 12 марта т.г. За период ее эксплуатации объем воды, закачиваемой в пласт через эту скважину, был доведен до нынешнего стабильного уровня - 30 тыс. баррелей в сутки. Общий объем воды, уже закаченной в первую водонагнетательную скважину, составляет 2,7 млн баррелей.

На платформе "Молипак" осуществляется добыча нефти с Астохской площади Пильтун-Астохского месторождения. За период, прошедший с момента пуска платформы в июле 1999 г., общий объем добычи составил более 50 млн баррелей. По мере отбора нефти из пласта давление в нем начинает падать, что ведет к снижению производительности скважин. Закачка воды в пласт вызывает повышение давления в пласте, приводя к увеличению дебита скважин и общего объема добычи нефти.

При бурении таких наклонно-направленных скважин требуется применение буровых растворов на нефтяной основе, т.к. в данном случае нефть выполняет роль смазочного материала, охлаждая буровое долото, облегчая удаление бурового шлама, поддерживая давление в скважине и предотвращая неконтролируемые выбросы нефти и газа из скважины в процессе бурения.

Буровой шлам (осколки твердой породы, образующиеся в процессе бурения) выносится на поверхность вместе с буровым раствором. На платформе шлам отделяется от бурового раствора, после чего буровой раствор используется повторно. Отделенный от раствора буровой шлам закачивается в глубоко залегающие горизонты через специальную скважину. Эта методика соответствует передовой международной практике и российским нормативным требованиям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1547
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003