Президент Туркменистана одобрил новую схему поставок газа на Украину

Понедельник, 9 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе состоявшейся пятницу в Ашхабаде встречи президента Туркменистана с председателем Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрием Бойко и руководителем акционерного общества "Интербудмонтаж" Владимиром Петруком Сапармурат Ниязов одобрил новую схему поставок газа на Украину.

Как передает со ссылкой на пресс-службу президента Turkmenistan.Ru, главной темой состоявшейся встречи стало обсуждение вопросов дальнейшего партнерства с туркменской стороной в газовой отрасли в свете достигнутых недавно договоренностей между Украиной и Россией о долгосрочном сотрудничестве в области поставок и транзита туркменского газа сроком на 25 лет.

Гости проинформировали главу Туркменистана о том, что, в соответствии с подписанными документами, произошло обновление схемы поставок туркменского газа на Украину. С 1 января 2005 года осуществлять закупки газа для украинского рынка на границе Туркмении будет новая структура - специально образованная компания "РосУкрЭнерго". До 2028 года совместная компания будет также выступать оператором транзита "голубого топлива" и инвестором в развитие газотранспортной инфраструктуры с целью увеличения объемов поставки топлива.

В рамках беседы были также затронуты и другие вопросы, связанные с осуществлением поставок туркменского газа на Украину в рамках действующего до конца 2006 года пятилетнего соглашения. В частности, рассмотрен ход реализации ряда инвестиционных проектов, осуществляемых в Туркменистане украинскими компаниями в счет оплаты за поставляемое "голубое топливо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1587
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003