НЛМК выводит крупного потребителя металла на чистую воду.

Пятница, 6 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сталь перстала быть кое для кого механизмом кое каких финансовых оптимизаций

Официальную позицию Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) по поводу обвинений металлургов в необоснованном завышении цен высказал агентству "Интерфакс" заместитель гендиректора компании по внешним связям Антон Базулев.


Для начала нужно определить, мы ведем разговор о рыночных отношениях или нерыночных. Если рынка нет — регулированию должны подлежать все кампании. Если все-таки у нас рынок, то нужно отметить следующее: впервые компании, работающие в рыночных условиях стали формировать эти условия. И теперь, когда внешние рынки нам диктуют свои условия, нам говорят о том, что мы не заботимся о компаниях-монополистах.

Мы долго бились за выход на международный рынок, когда отечественные компании у нас металл не брали — трубы покупались в Германии, рельсы в Японии, а от нас отмахивались как от назойливой мухи — качество не то и т.д. Теперь, когда мы доказали свою конкурентоспособность и эффективность, возникает некоторое недовольство — говорят, что мы платим налогов слишком много, тем самым выставляя в неверном свете тех, кто платит мало.

С упорством, достойным лучшего применения подвергается сомнению такой критерий вклада бизнеса в казну государства как объем налоговых поступлений. В ответ на рост этого показателя нам обещают сократить доступ к энергоресурсам, забывая, что они являются самый сильным рычагом подъема ВВП и наращивания инвестиционного потенциала страны для повышения конкурентоспособности всей экономики России.

В отношении цен ситуация предельно ясна. При сложившемся соотношении поставок на внутренний и на внешний рынок баланс цен регулируется рынком и никем другим.

Цветные металлы — цинк, олово, никель, медь, алюминий — уже более 10 лет продаются по ценам Лондонской Биржи Металлов (LME) — и на внутреннем рынке и на внешнем. Наверно это правильно, эти компании работают в рынке. И хотя эти металлы производятся на тех же "дешевых" ресурсах, к производителям цветных металлов вопросов особенно не возникает.

В отношении же стали постоянно идут пытки применить иной, "особенный" стандарт: несколько лет назад была шумиха о том, что металл продается за границу слишком дешево, теперь слишком дорого. А теперь кто нам расскажет, какая должна быть цена на металл и покажет, как эта цена рассчитывается? Даже в нашей отрасли рентабельность компаний варьируется от 0 до 45%.

Не секрет, что долгие годы сталь для некоторых российских потребителей служила удобным механизмом налоговых оптимизаций — мы хорошо видели разницу в ценах продажи и потребления. Теперь возможностей для таких оптимизаций значительно меньше.

Арифметика простая — стоит посмотреть, сколько ты платишь налогов, и куда идут твои инвестиции. Металлурги в этих вопросах, пожалуй, самые открытые — все компании аудируются, все балансы открыты и доступны. Вряд ли подобная открытость присуща всему энергетическому сектору. Если эти компании не могут брать металл у российских компаний, это свидетельствует, в том числе и об уровне их конкурентоспособности — более низких цен нет нигде.

Мы понимаем раздражение руководства некоторых компаний-монополистов. Они, в конце концов, не виноваты в том, что прежним руководством подписывались долгосрочные контракты по фиксированным ценам на много лет вперед. Непонятно только, почему исправлять эти ошибки нужно за счет металлургов.

http://rustrubprom.ru/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1403
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003