Работодатели и профсоюзы выступили с заявлением в адрес премьер-министра РФ о неприемлемости введения оплаты первых 3-х дней временной нетрудоспособности за счет работодателей

Пятница, 6 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложение о введении оплаты первых трех дней временной нетрудоспособности за счет работодателей дискредитирует основы социального страхования. Об этом говорится в письме, которое координаторы сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений /РТК/ председатель Координационного совета объединений работодателей России /КСОРР/ Олег Еремеев и председатель Федерации независимых профсоюзов России /ФНПР/ Михаил Шмаков направили 6 июля в адрес премьер-министра РФ Михаила Фрадкова.

По сообщению пресс-службы КСОРР, общероссийские объединения работодателей и профсоюзов считают правительственное предложение неприемлемым. В качестве причин О.Еремеев и М.Шмаков указывают, что в случае принятия нормы об оплате временной нетрудоспособности за счет работодателей:

- нарушаются базовые конституционные принципы солидарности и равенства граждан в социальном страховании. При этом создаются все предпосылки для усиления дискриминации женщин, инвалидов, лиц пожилого возраста, иных категорий работников, которые зачастую будут вынуждены выбирать между отказом от "больничных" или потерей работы;

- предлагаемое сокращение государственных гарантий по социальному страхованию порождает также неравенство среди работодателей. Наибольшая нагрузка ложится на предприятия, выплачивающие высокие легальные заработные платы, дающие работу женщинам, инвалидам, пожилым людям, а также на предприятия отраслей, работа в которых связана с повышенным риском для здоровья;

- оплата временной нетрудоспособности за счет работодателей означала бы отказ от заявленного курса на снижение нагрузки на фонд оплаты труда и во многом дезавуировало бы принятые решения о снижении ЕСН.

РТК неоднократно рассматривала подобные предложения, начиная с 2000 г, когда в первом чтении был принят законопроект "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и на случай смерти". В рамках подготовки концепции реформирования социального страхования, рассмотренной на РТК и одобренной правительством в октябре 2003 г, сторонами социального партнерства были согласованы подходы к реформированию обязательств Фонда социального страхования. В частности, стороны договорились, что выплаты, не связанные с утратой заработка, не должны финансироваться за счет фонда оплаты труда.

"Нестраховые выплаты уже составляют около четверти всех обязательств фонда, и составят почти половину всех расходов, если будут приняты предложения о сокращении обязательств по выплатам в случае временной нетрудоспособности", - говорится в письме. О.Еремеев и М.Шмаков настаивают на том, чтобы правительство прислушалось к мнению общероссийских объединений работодателей и профсоюзов перед рассмотрением проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов на 2005 г, в частности, проекта бюджета Фонда социального страхования.

В настоящее время работники получают пособия по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования /ФСС/. В результате снижения Единого социального налога с 2005 г в ФСС вместо 4 проц будет поступать 3,2 проц фонда заработной платы. Недостающие средства правительство планирует взыскать с работодателей, переложив на них оплату первых трех дней больничных. В результате, по расчетам экспертов КСОРР, общие расходы работодателей на обязательное социальное страхование и оплату больничных возрастут почти на 50 млрд руб и составят около 190 млрд руб в год, при этом в случае реализации предлагаемых мер экономия ФСС составит лишь 23 млрд руб, говорится в сообщении пресс-службы КСОРР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1431
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003