"Ингосстрах": приключения чехов в России

Четверг, 25 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор ОСАО "Ингосстрах" Александр Григорьев прокомментировал сегодня ситуацию с приобретением части акций страховщика чешской инвестиционной компанией PPF Investments.
"Возможны три варианта развития событий, – заявил г-н Григорьев. – Первый: все остается, как есть, – мажоритарный акционер и миноритарный, вставляющий первому "палки в колеса". Следствием такой ситуации будет падение акций компании. Не "объективное" падение, а "субъективное" – для каждой из сторон, которая хочет влиять и развивать свой бизнес в ту или иную сторону. Этот вариант я считаю наименее возможным. Второй вариант: Олег Дерипаска в принципе может продать свой пакет акций в "Ингосстрахе". Но на этот счет у меня есть официально заявленная позиция акционера: он ничего продавать не собирается. Дерипаска, по его собственному выражению, никому не продаст "бриллиант своей короны". Этот вариант я, соответственно, тоже считаю низковероятностным. Значит, остается третий вариант, и очень возможный. Догадайтесь, какой. Я не думаю, что здесь можно что-то еще придумать".
Четвертый, подсказанный журналистами, вариант – что чехи продадут свой пакет третьему инвестору, который будет агрессивнее себя вести и представлять крупного западного страховщика (например, Generali), – Александр Григорьев посчитал совсем нереальным в силу того, что при наличии корпоративного спора не может быть нормального инвестора, который захотел бы вложить порядка миллиарда долларов и получить этот спор в наследство. "Мы уже 40 лет работаем с Generali, – сказал г-н Григорьев. – Это вменяемые, очень профессиональные люди. Зачем им вмешиваться в спор, который не разрешен?"
Что касается третьего варианта, о котором предпочел не распространяться гендиректор "Ингосстраха", то он, вероятно, таков: страховщик предложит чешскому инвестору обратную сделку – "Ингосстрах" выкупает обратно долю, ранее контролировавшуюся Александром Мамутом, а затем приобретенную чехами. Сумма сделки должна быть несколько больше той, что была уплачена ранее чешской стороной. Дело в том, что после решения об увеличении уставного капитала страховщика, от PPF потребуется внесение дополнительной суммы за "подорожавшую" долю, и сделка для чешской стороны становится невыгодной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003