В Псковской области хотят построить небольшой НПЗ

Четверг, 5 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

05.08.04.[11:11] Возможно, в Псковской области построят нефтеперерабатывающий завод с небольшим объемом переработки. Как передает корреспондент ПАИ, об этом в ходе пресс-конференции 4 августа сообщил губернатор Псковской области Евгений Михайлов. По его словам, идея создания предприятия обсуждается в администрации второй год. Уже поступили предложения от нефтедобывающей компании, которая рассматривает возможность строительства завода на территории Невельского или Великолукского районов, где проходит труба нефтепровода.

По словам Е. Михайлова, решение вопроса упирается в несогласие "Транснефти". "Я просил президента дать указания проработать этот вопрос в соответствующих инстанциях. Тем более, что несколько месяцев назад было совещание в Минэнерго, и строительство было признано целесообразным", - сказал он.

Заместитель губернатора, начальник комитета по управлению государственным имуществом администрации Псковской области Владимир Кушнир объяснил, что, несмотря на небольшой объем переработки - от 600 тыс. до 1 млн тонн в год, - ожидается внушительная прибыль для области. "По предварительным расчетам, инвестиции при строительстве такого завода должны составить 20 млн долларов, это половина наших годовых вложений в основные средства, - сказал В.Кушнир. - Кроме того, производство позволит дополнительно получить в бюджет области около 200 млн рублей налогов".

Вице-губернатор уверен, что проходящий по территории области нефтепровод и близость границы создают уникальные условия для организации современного нефтеперерабатывающего производства. "Это позволяет поставлять не сырую нефть, а уже конечный продукт нефтепереработки как по России, так и на Запад", - сказал В. Кушнир. Он рассказал, что потенциальные инвесторы уже побывали в обоих районах, осмотрели площадку и даже заключили договор по проектированию этого завода с институтом. Владимир Кушнир отметил также уникальность самой технологии - она легко монтируема, легко расширяема за счет пристраивания дополнительных модулей. По его словам, технология новая - это экологически чистое производство, в нем нет сливов и практически нет отходов.

"Этот завод даст также новые рабочие места, позволит повлиять на цену ГСМ в области. Предполагаемые объемы несравнимы с монстрами советского времени, это в десятки раз меньшее производство. Но ожидается большая отдача для области, для нашего промышленного потенциала это серьезный проект", - заключил Владимир Кушнир.

В случае урегулирования всех спорных вопросов с момента начала проектирования строительство завода займет максимум два года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1483
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003