"Курганэнерго" в 2007 году планирует затратить на реконструкцию и модернизацию оборудования более 120 млн. рублей

Вторник, 23 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Курганэнерго" в 2007 году планирует затратить на реконструкцию и модернизацию технологического оборудования более 120 млн. рублей. Как сообщила пресс-служба компании, это в три раза больше, чем в 2006 году.
Инвестиционная деятельность является ключевым направлением в работе компании, которая в качестве приоритетов ставит постоянное повышение надежности электроснабжения потребителей. Именно поэтому в 2007 году компания сосредоточила усилия и финансовые ресурсы на выполнении инвестиционных программ.
Только в IV квартале этого года энергетики Курганской области реализуют около 20 проектов по реконструкции силовых подстанций, высоковольтных линий (ВЛ) и другого электроэнергетического оборудования.
Одним из наиболее инвестиционноемких проектов, с общим объемом капиталовложений более 12 млн. рублей, станет завершение реконструкции подстанции 110/10 кВ "Рябково" в Кургане. Проектом предусматривается замена восьми ячеек распределительного устройства 10 кВ и установка двух дугогасительных катушек 0,4 кВ. Проведение реконструкции повысит уровень пожаробезопасности объекта в целом, увеличится срок службы подстанции, снизятся эксплуатационные затраты на ее обслуживание, повысится надежность электроснабжения жилого сектора пос. Рябково, коттеджного поселка, Б.Чаусово, очистных сооружений города и Курганского лесхоза.
На подстанции 110/10 кВ "Целинное" предполагается произвести замену масляных выключателей на вакуумные. Важность и своевременность реконструкции этого объекта объясняется необходимостью повышения надёжности электроснабжения потребителей районного центра и всего Целинного района.
Специалисты энергокомпании проведут реконструкцию ОРУ-110 (открытого распределительного устройства) на Курганской ТЭЦ с заменой двух воздушных выключателей на элегазовые (элегаз – специальный газ, применяемый в выключателях вместо трансформаторного масла, и в отличие от него - негорюч). В результате существенно повысится надежность работы оборудования, снизятся затраты на обслуживание и ремонт выключателей.
Реконструкция ВЛ -110 кВ "Половинное-Лопатки" в Половинском районе предусматривает вынос линии электропередачи из зоны, подвергающейся подтоплению, в целях исключения риска разрушения опор в результате весеннего ледохода. Работы на этом объекте необходимы в связи с тем, что из – за разлива реки опоры оказывались в воде. Отметим, что эта высоковольтная линия крайне важна – через нее осуществляется электроснабжение сельхозпредприятий и промышленных объектов, а также населенных пунктов юга Зауралья. Объем осваиваемых по данному проекту средств составит около 11 млн. рублей.
В населенном пункте Верхний Яр будет произведена реконструкция линий с заменой обычного провода на самонесущий изолированный провод, что позволит повысить электробезопасность ВЛ, практически исключит потери, связанные с хищением электроэнергии, и приведет к сокращению затрат на обслуживание сетей.
В рамках инвестиционной программы в 2007 году предусмотрены мероприятия по замене деревянных опор ВЛ на железобетонные - более долговечные и устойчивые к внешним воздействиям среды, - в Лебяжьевском и Мишкинском районах, а также реконструкция подстанции "Южная", высоковольтных линий в Шатровском, Каргапольском, Катайском и других районах Зауралья.
Отметим, что специалисты ОАО "Курганэнерго" при проведении реконструкций используют передовые технологические разработки – экономичные аккумуляторные батареи, самонесущие изолированные провода, полимерную подвесную и опорную изоляцию, вакуумные и элегазовые выключатели.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003