Региональный руководитель Nord Stream: Решение Эстонии о запрете исследования дна – политическое

Понедельник, 22 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Региональный руководитель Nord Stream AG Себастиан Сасс заявил, что работы по строительству газопровода будут продолжены по первоначальному маршруту, который не пересекает границу экономического пояса Эстонии. Об этом сообщает эстонское издание Eesti Paevaleht. В заявлении руководства и акционеров Nord Stream выражается недоумение по поводу официального отказа Эстонии разрешить проведение исследований в экономическом поясе страны. Фирма отметила, что несмотря на свою готовность ответить на все вопросы по поводу газопровода, считает решение правительства Эстонии политическим. Вместе с этим, по словам Сасса, Nord Stream продолжит консультации с правительством Эстонии по вопросам влияния газопровода на окружающую среду, передает ИА REGNUM.

Российско-немецкая компания Nord Stream AG 31 мая предоставила в Министерство иностранных дел Эстонии ходатайство о проведении геофизических и геотехнических работ, визуальном контроле и взятии проб дна в экономических водах Эстонии для возможной прокладки в регионе российско-немецкого газопровода. 18 сентября МИД рекомендовал правительству одобрить ходатайство, ссылаясь на результаты анализа договора и на то, что выдача ходатайства не означает разрешения на прокладку самого российско-немецкого газопровода. Из 20 независимых исследований проекта прокладки газопровода, заказанных правительством Эстонии, 19 дали положительную оценку проекту и рекомендовали дать такого рода разрешение. 20 сентября правительство Эстонии отказало компании Nord Stream AG в разрешении исследовании дна.

Северо-Европейский газопровод (Nord Stream) строится совместно "Газпромом" и германскими концернами BASF AG и E.ON AG. Он пройдет через Балтийское море из России (от бухты Портовая в районе города Выборг) в Германию (район города Грайфсвальд). Оператор проекта, компания Nord Stream AG (51% принадлежит "Газпрому" и по 24,5% - компаниям BASF и E.ON). Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 г., а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 млрд куб. м - в 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003