Белоруссия: Мы не можем сегодня работать исключительно на газе и нефти

Четверг, 18 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Нынешняя промышленная политика в Белоруссии исчерпала свои возможности практически полностью, заявил журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Белоруссии Михаил Мясникович.

"При этом надо отдать должное той политике, которая проводится сейчас. Она обеспечила стабилизацию, беспрецедентный экономический рост, особенно в последние 10 лет, но ее возможности уже исчерпаны", - сказал Мясникович.
По его мнению, для того чтобы в дальнейшем обеспечивать запланированный рост экономики на принципиально новом уровне, нужны не традиционные, а новые технологии, в первую очередь информационные.

"Белоруссии, которая сегодня потребляет значительный объем топливно-энергетических ресурсов при низком КПД, в первую очередь необходимо переводить на эффективные технологии", - сказал он.

Кроме того, в Белоруссии актуальным является вопрос диверсификации использования топливно-энергетических ресурсов, отметил глава НАН. "Мы не можем сегодня работать исключительно на газе и нефти. Мы должны активно использовать местные виды топлива, возобновляемые источники энергии. Для этого также нужны современные технологии", - пояснил Мясникович. Он сообщил, что Белоруссией уже проработаны вопросы переработки бурого угля, торфа и других местных ресурсов, - сообщает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003