Украинское металлопроизводство растет но, но позиции Украины в мире в этом секторе снижаются - Владимир Власюк

Четверг, 18 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сейчас предприятия увеличивают планы производства стали, что, в свою очередь, обещает хороший прирост. Так заявил в своем выступлении участник "Металл-Форум Украина-2007", директор ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк.

В то же время позиции Украины в мире снизились и составляют 7,6% (в 2002 г. – 8,8%). Это объясняется многими факторами, среди которых:

- торговый вызов со стороны Китая;

- усиление конкуренции с металлопроизводителями многих стран (России, Турции и др.);

- уменьшение украинского потенциала импорта;

- торговые санкции;

- транснационализация металлургических компаний и рост внутренней корпоративной торговли.

Однако на данный момент специалисты отмечают, что если заявленные украинские планы металлопроизводства будут выполнены, то до 2015 г. объемы могут быть увеличены до 60 млн. т стали. В первую очередь в таком увеличении ключевую роль будет играть Алчевск.

В последние 5 лет данная отрасль в мире развивается, и украинские производители могут рассчитывать на освоение новых рынков сбыта. Происходит процесс индустриализации таких перспективных в этом отношении стран, как Индия, Китай, Бразилия, в том числе и наших ближайших соседей (Россия, Беларусь). Ожидается, что этот фактор существенно повлияет на перераспределение центров экономического влияния.

Для того чтобы новые рынки были освоены, необходимо использовать мощности внутреннего рынка, доля которого по прогнозам в 2015 г. может возрасти до 21,6%. Кроме того, надо активно развивать сбыт на рынках Ближнего Востока и Африки, провести диверсификацию сортамента продукции, также возобновить конкурентоспособность на рынках Южно-Восточной Азии. Таковы неотложные стратегические задачи, стоящие перед предприятиями ГМК Украины, по мнению Владимира Власюка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1447
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003