Апелляционная инстанция 18 октября вернется к рассмотрению дела по налогам "Русснефти"

Среда, 17 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) отложил на 18 октября рассмотрение вопроса о законности доначисления "Русснефти", входящей в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны, 3,7 миллиарда рублей налогов за 2003 год и первый квартал 2004 года, передает РИА "Новости".

Жалобу в апелляционную инстанцию также подали налоговики, которые требует дополнительного начисления налогов. Налоги "Русснефти" 16 января этого года доначислила межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) №1 по крупнейшим налогоплательщикам.

Компания обвинялась в том, что покупала нефть у своих добывающих "дочек" по искусственно завышенным ценам через посреднические структуры. По мнению службы, таким образом "Русснефть" увеличивала расходы и необоснованно занижала выплаты по налогу на прибыль.

"Русснефть" обратилась в столичный арбитраж, однако суд в июле подтвердил законность решения налоговиков, снизив при этом сумму претензий до 3,4 миллиарда рублей. Теперь дело рассматривает апелляционная инстанция.
В августе столичный арбитраж также подтвердил законность решения о доначислении нефтяной компании около 17 миллиардов рублей налогов за второе полугодие 2004 года и за 2005 год.

Параллельно в суде рассматриваются иски ФНС к "Русснефти" о признании недействительными семи сделок купли-продажи акций компании. Налоговики утверждают, что эти сделки противоречат основам правопорядка или нравственности (статья 169 Гражданского кодекса РФ), так как проводились с нарушением налогового законодательства.

Ответчиками по искам службы выступают десять компаний, которые были или являются акционерами "Русснефти": "Шеддок Трейдинг Лимитед", ЗАО "ИК "АМИ-Инвест", ЗАО "Млада", "Юран-Инвест", ОАО "ИК "Гарант-Инвест", ОАО "ИК "Надежность", ЗАО "ИК "Нордфест", ЗАО "Спектр", ЗАО "Офар", ЗАО "Миланфо".

Акции самой "Русснефти" арестованы как по решению арбитража в обеспечение исков ФНС, так и по решению Лефортовского межмуниципального суда Москвы. Последний арест был наложен в рамках расследования уголовного дела в отношении экс-главы компании Михаила Гуцериева, объявленного в международный розыск по обвинению в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.

При этом Гуцериев заявил, что не намерен готовить компанию к продаже и выводить активы за рубеж, а передает контроль над холдингом новому собственнику, появление которого, по мнению предпринимателя, разрешит возникшие у "Русснефти" проблемы. После этого появились сообщения о возможной покупке "Русснефти" холдингом "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003