"ЛУКОЙЛ" намерен активно участвовать в освоении Арктического и Дальневосточного шельфа

Вторник, 16 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Росбалт
В ближайшие десятилетия пик нефти добычи вряд ли наступит, но доля "дорогой" нефти (морской, высоковязкой, полученной из газа и угля) будет постоянно расти. Между тем, ощутимый прирост добычи могут обеспечить только месторождения континентального шельфа. Именно поэтому Россия занимается уточнением границ Арктического шельфа и формирует международные консорциумы для его освоения. Об этом заявил президент компании " ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, выступая в Нью-Йорке перед студентами Колумбийского университета, сообщает пресс-служба компании. При этом Алекперов подчеркнул, что "ЛУКОЙЛ" также рассчитывает принять активное участие в освоении Арктического и Дальневосточного шельфа России, тем более, что у компании уже есть опыт подобной работы на Балтике и в Каспийском регионе. Программа стратегического развития "ЛУКОЙЛа" предусматривает значительный рост основных производственных и финансовых показателей. В течение 10 лет доля газа в добыче "ЛУКОЙЛа" увеличится с 10% до 30%, - сообщает "Росбалт".

Пятая часть добычи и половина переработки будет находиться за рубежом. По словам президента компании, ключевую роль в развитии добывающего бизнеса "ЛУКОЙЛа", помимо России, будут играть Каспийский регион, Ближний Восток, Африка и Латинская Америка. Компания также планирует укрепить свои позиции на основных рынках сбыта: в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Северной Америке. Следующим шагом станет организация прямых поставок российской нефти в США. В настоящее время "ЛУКОЙЛ" завершает строительство уникальной транспортной системы на севере России, которая позволит экспортировать в США до 240 тыс. баррелей нефти в сутки.

Поставки нефти в США "ЛУКОЙЛ" может осуществлять и со своих месторождений в Латинской Америке. Пробная партия нефти с колумбийского месторождения Кондор была экспортирована в США еще в начале этого года. Кроме этого, компания продолжает оценочные работы на месторождениях тяжелой нефти в Венесуэле. ОАО " ЛУКОЙЛ" - вертикально-интегрированная нефтяная компания России. Ее основные виды деятельности - операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. "ЛУКОЙЛ" является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет 1,3%, в общемировой добыче нефти - 2,3%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 19% общероссийской добычи нефти и 18,1% общероссийской переработки нефти. ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом. В России компании принадлежат четыре крупных НПЗ - в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде, и два мини-НПЗ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003