Правительство Украины готово отказаться от услуг RosUkrEnergo

Вторник, 16 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Правительство Украины поддерживает возможный переход на прямые отношения между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины, однако при условии сохранения приемлемой цены на газ, сказал первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров.

"Мы его внимательно изучим, мы всегда за то, чтобы иметь прямые связи между нашими поставщиками", – прокомментировал он по просьбе журналистов сделанное накануне заявление главы совета директоров Газпрома Дмитрия Медведева о возможном отказе от посредников в газовых отношениях в 2008 году.

"Но мы исходим, прежде всего, из того, чтобы цена на поставляемый газ была приемлемой для Украины: позволяла бы нам вписываться в траекторию внедрения энергосберегающих технологий", - добавил Азаров.

Как сообщалось, Медведев накануне еще раз заявил, что посредники в газовых отношениях между Украиной и Россией появились "в определенном историческом контексте" по инициативе украинской стороны и их наличие сегодня "не вполне объяснимо" для стороны российской. По его мнению, отказ от услуг посредников, возможно, упростит взаимоотношения в газовой сфере между двумя странами и поможет Украине рассчитываться в срок за газ, не создавая таких больших долгов.

Как сообщалось, 2 октября российский Газпром заявил, что может сократить поставки газа в Украину в случае непогашение компанией RosUkrEnergo 1,3 млрд долларов долга, - сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Korrespondent.net.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003