В.Христенко считает некорректным решение Эстонии о запрете исследований в ее водах в рамках проекта Nord Stream

Понедельник, 15 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко считает некорректным решение Эстонии о запрете исследований в своих территориальных водах в рамках проекта газопровода Nord Stream (ранее - Северо-Европейский газопровод). Такое мнение В.Христенко высказал сегодня журналистам в Висбадене. "Вы знаете, с какими проблемами Северо-Европейский газопровод столкнулся в рамках обсуждения "эстонской" темы. Моя личная оценка - это некорректное решение, противоречащее Морской конвенции", - сказал министр. Он подчеркнул, что вместо создания искусственных барьеров и поиска пути их преодоления "нужно просто обсуждать условия", передает РБК.

При этом, заметил В.Христенко, проект газопровода "Голубой поток", проходящего по дну Черного моря на большой глубине, позволяет с уверенностью говорить о том, что Россия может полностью обеспечить соблюдение всех экологических норм при возведении такого рода объектов.

В целом, по словам В.Христенко, проект прокладки газопровода Nord Stream идет в рамках графика. "Бизнес-план по этому проекту подготовлен, он полностью понятен и даже прошли первые тендеры на поставку труб для первой ветки", - сказал министр, отметив, что считает важным лидерство российских и германских компаний в реализации проекта Nord Stream. "Есть полное двустороннее понимание не только для того, как сделать проект эффективным и в установленные сроки, но и как совместно преодолеть возникающие порой искусственные политические препятствия на пути крупных инфраструктурных проектов", - сказал глава Минпромэнерго. Обмен мнениями в рамках сегодняшних межгосударственных консультаций между Россией и Германией позволяет надеяться на повышение результативности работы в данном направлении, отметил В.Христенко.

Nord Stream AG (оператор) из-за сложности рельефа дна в водах Финляндии 31 мая 2007г. обратилась к правительству Эстонии с просьбой дать ей возможность исследовать морское дно в эстонской экономической зоне, чтобы скорректировать маршрут. Однако 20 сентября с.г. Эстония вынесла решение о запрете на проведение анализа эстонской морской экономической зоны. Как сообщалось в правительственном документе, такое решение объясняется защитой "национальных интересов и территориальной целостности" страны. В Nord Stream заявляли, что отказ Эстонии никак не повлияет на проект, поскольку газопровод изначально планировалось проложить по дну моря в зоне Финляндии.

Nord Stream является транснациональным проектом, и его строительство регулируется международными конвенциями и национальным законодательством каждого государства, через территориальные воды и исключительную экономическую зону которых проходит газопровод, - РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. Ранее оператор проекта уже провел с ними консультации и получил 129 комментариев и предложений.

Проложенный по дну Балтийского моря газопровод мощностью 55 млрд куб. м обеспечит первые прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет дочерняя компания "Газпрома" - ЗАО "Севморнефтегаз". Строительство сухопутного участка газопровода (917 км) началось в декабре 2005г., к строительству морского участка Nord Stream протяженностью 1,2 тыс. км планируется приступить в 2008г. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным Газпрома, в 6 млрд евро. Проект реализует Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%) и немецких концернов BASF (24,5%) и E.On (24,5%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003