"Неслучайное" назначение в "Транснефти" не изменит систему, налаженную С.Вайнштоком, надеются эксперты

Понедельник, 15 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кадровый вопрос, остававшийся в контексте одной из ключевых госкорпораций интригой последнего месяца, официально решен. Нового руководителя обрела сегодня АК "Транснефть", им стал Николай Токарев - некогда сотрудник Управления делами президента, до недавнего времени возглавлявший "Зарубежнефть".

Опрошенные РБК эксперты нефтегазового рынке не ждут коренных изменений в работе монополии - настолько слажена система, созданная Семеном Вайнштоком, что у нового президента нет поводов для ее корректировки. С учетом последней должности Н.Токарева импульс к развитию могут получить зарубежные проекты. В числе особенностей нового руководства "Транснефти" отмечается его близость к президенту Владимиру Путину.

Сообщение о назначении Н.Токарева было опубликовано сегодня утром на официальном сайте "Транснефти". Уже через несколько минут после этого сообщения сайт перестал загружаться, возобновив работу уже без привычной фотографии С.Вайнштока на первой странице. Проработав в "Транснефти" 8 лет, в сентябре С.Вайншток переключился на решение в буквальном смысле олимпийских задач, возглавив по предложению В.Путина госкорпорацию по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Аналитик "Брокеркредитсервиса" Екатерина Кравченко отмечает, что С.Вайншток выстроил систему в компании, при которой каждая тонна нефти и ее передвижение четко контролируются. В связи с этим функцию нового президента аналитик, утрируя, называет технической - в плане усиления контроля Н.Токареву абсолютно ничего не нужно делать. Не ждет фундаментальных изменений и эксперт ИК "Атон" Артем Кончин. "Вряд ли будет сильная реакция, не думаю, что история изменится очень радикально", - говорит он, добавляя, что перемен в курсе на ближайшие год-два не последует. Эксперт констатирует, что назначение именно Н.Токарева на пост главы "Транснефти" было ожидаемым. Проекты же, начатые его предшественником, будут реализованы. "Все будет, наверное, так, как это и было организовано. Будем надеяться, что структура, которую выстроил С.Вайншток, будет работать", - отмечает он.

В свою очередь, Тимур Хайруллин из ИК "Антанта-Капитал" называет новость о назначении нейтральной для монополии. "Хотя определенный позитив можно видеть в том, что прежде С.Вайншток заявлял, что его в принципе не интересует капитализация "Транснефти". Вполне возможно, новый топ-менеджер будет больше внимания уделять подобным вопросам", - замечает специалист.

С приходом Н.Токарева могут быть смещены акценты в прокладке трубопроводов, в первую очередь, это касается зарубежных проектов, рассуждает Е.Кравченко, оговариваясь, что труба Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) останется приоритетным пунктом. "Поскольку Н.Токарев возглавлял "Зарубежнефть", то соответственно у него бекграунд сильный относительно внешних рынков. Думаю, возможны какие-то смены акцентов по проектам. Понятно, что ВСТО - приоритетный, но могут появиться и другие, может быть будет сделан акцент на транснефтепродуктовые трубопроводы", - говорит Е.Кравченко.

Что касается дивидендной политики "Транснефти", Е.Кравченко считает какие-либо изменения здесь маловероятными. "Компания провозгласила давно, что не будет в сторону миноритариев делать никаких реверансов. Думаю, деньги по-прежнему будут идти на проекты", - считает она.

В свою очередь, Т.Хайруллин указывает, что в этом вопросе, возможно, есть повод для некоторого пересмотра. "Не понятна пока позиция Н.Токарева по отношению к миноритарным акционерам - насколько он будет в силах делать какие-то изменения именно в этом направлении", - рассуждает эксперт.

Не обходят вниманием аналитики еще один аспект последнего назначения - близость нового руководства "Транснефти" к президенту Владимиру Путину. "Фактически это человек В.Путина, соответственно президент перед уходом в отставку ставит своих людей на ключевые позиции в крупнейших компаниях", - полагает Т.Хайруллин. "Поэтому тут даже не важно, какой менеджер Н.Токарев, а важно то, что он лоялен В.Путину", - добавляет эксперт. Назначение Н.Токарева не случайно, соглашается Е.Кравченко, добавляя, что контроль над экспортными потоками может иметь лишь ограниченный круг лиц.

В свою очередь А.Кончин не склонен придавать этому обстоятельству большого значения. "Конечно, не случайно, что эти люди (Н.Токарев и В.Путин) имеют друг к другу отношение, но я не думаю, что это единственный фактор", - говорит специалист. Важна политика Н.Токарева, которая пока - вопрос для дискуссии, констатирует он.

Н.Токарев работал на различных, в том числе руководящих, должностях в геологоразведочных партиях горнорудной промышленности, затем - в Управлении делами президента РФ. В 1999г. он был назначен вице-президентом "Транснефти". В 2000-2007гг. Н.Токарев занимал пост гендиректора государственного предприятия "Российское внешнеэкономическое объединение" "Зарубежнефть" (с 2004г. - ОАО "Зарубежнефть"). После ухода Н.Токарева из "Зарубежнефти" и.о. главы компании назначен первый заместитель гендиректора Михаил Арустамов.

АК "Транснефть" - нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48 тыс. 708 км магистральных нефтепроводов. Государство владеет 75% акций (100% голосов), привилегированные акции принадлежат частным акционерам. Чистая прибыль АК "Транснефть" по российским стандартам бухучета (РСБУ) в I полугодии 2007г. снизилась в 1,3 раза (на 21,5%) по сравнению с тем же периодом 2006г. и составила 1 млрд 988 млн 507 тыс. руб., прибыль по РСБУ в 2006г. сократилась на 23,9% - до 3 млрд 504 млн 878 тыс. руб. В настоящее время идет процедура присоединения к "Транснефти" "Транснефтепродукта", которое, как ожидают в Минпромэнерго РФ, завершится до конца 2007г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1694
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003