"Газета": Цена на нефть будет зависеть от соотношения ставок ФРС и ЕЦБ

Пятница, 12 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефть не подводит - эксперты сходятся в том, что она в обозримом будущем дешеветь не собирается. Энн Крюгер, второй человек в МВФ, правда, предупреждает: нефтяное коварство в том и состоит, что на ценах легко поскользнуться и болезненно грохнуться - они устремляются вниз именно тогда, когда все предсказывают им дальнейший взлет. Егор Гайдар утверждает, что прогнозировать динамику цен на нефть - занятие ненаучное. Об этом пишет "Газета" в статье "Чем пахнет нефть"

Ну хорошо, а от чего хотя бы зависит их движение? Детский вопрос - усмехнутся те же эксперты: конечно, от спроса и предложения, это же азбука! Но меня это не убеждает. Спрос и предложение - лишь один из факторов. Азбука также мало объясняет в правописании, как спрос и предложение во взлетах и падениях нефтяных цен - сколько раз они двигались в издевательской противофазе. И вот мне в руки попала скромная по объему книжица, написанная Владимиром Кирилловым и Екатериной Тумановой под названием "Финансово-рыночные аспекты поведения нефтяных цен".

Это новый взгляд. Авторы утверждают: "Рост нефтяных цен определяется в основном изменениями в ожиданиях инвесторов относительно равновесного значения курса евро к доллару, включаемого в цену нефти". Виртуальный равновесный курс - это, грубо говоря, тот курс, при котором торговый баланс США оказывается бездефицитным. На следующий шаг намекал Алан Гринспен, когда он возглавлял ФРС США: он состоит в признании того, что развитие финансового рынка привело к расширению участников нефтяных сделок. Теперь в их числе не только производитель и потребитель нефти, но и финансисты, включая спекулянтов. Речь идет, конечно, о нефтяных фьючерсах. Авторы развивают идею Гринспена и со статистикой в руках доказывают факт перетока средств инвесторов с американского фондового рынка на рынок нефтяных фьючерсов и обратно. А это значит, что нефтяные фьючерсы становятся для инвесторов средством хеджирования традиционных финансовых рисков.

Ну и что? Вывод в том, что состояние торгового и платежного балансов США, как и динамику притока или оттока иностранных капиталов в США, следует рассматривать как важные факторы, определяющие поведение нефтяных цен.

Конкретнее? Пожалуйста! "Цена на нефть, - пишут Кириллов и Туманова, - будет зависеть от соотношения ставок ФРС и ЕЦБ", на них влияют Бен Бернанке и Жан-Клод Трише. Именно дороговизна доллара и евро определяет, откуда и куда устремляются капиталы. Авторы идут дальше. "Если ставка ФРС начнет снижаться, то долларовая цена на нефть останется на высоком уровне, но сам доллар при сохранении действующей привязки рубля евро-долларовой бивалютной корзине и ее структуры может обесцениться до 16 - 18 рублей".

Не во все прогнозы Кириллова и Тумановой я верю одинаково, но уверен в том, что их работа существенно обогащает знания о том, что лежит в основе динамики нефтяных цен. А значит, главная для России тайна мировой экономики становится прозрачнее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003