Украина надеется на увеличение квот на поставку труб в Россию.

Понедельник, 2 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Украины постоянно ведет переговоры по вопросу увеличения квот на поставки металлопродукции в Евросоюза и Россию и рассчитывает, что квоты на трубы будут увеличены во втором полугодии.

Об этом заявил журналистам премьер-министр Украины Виктор Янукович в ходе посещения Енакиевского металлургического завода в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

"Ведется постоянная работа по повышению квот на металлопродукцию. Мы очень серьезно увеличили наши квоты в Россию (на поставку труб), однако все равно этого не достаточно. Мы сейчас ведем переговоры и, думаю, к концу года — во втором полугодии, допустим, квоты по России будут увеличены", — сказал В.Янукович, добавив, что аналогичную работу правительство ведет и с ЕС.

Премьер-министр отметил, что в этом процессе "мы постоянно должны оптимизировать свои действия". При этом, по его словам, следует учитывать, что в настоящее время экспорт украинской продукции возрос более чем на 40%, тогда как импорт несколько сократился.

Таким образом, как сказал В.Янукович, увеличилось положительное сальдо, и такова динамика внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности нашего государства.

Вместе с тем премьер-министр подчеркнул невозможность резкого увеличения экспорта и снижения импорта, так как, по его словам, "мы должны считаться с нашими партнерами, но при этом, естественно, защищать свои интересы, и мы это будем делать".

Как сообщалось, переговоры России и Украины о возможности увеличения квоты на импорт украинских труб большого диаметра, состоявшиеся в марте в Москве, завершились безрезультатно. Стороны договорились продолжить консультации.

На состоявшейся встрече украинские представители предложили рассмотреть возможность увеличения квот на поставки труб большого диаметра исходя из положительной динамики спроса на трубы на российском рынке.

Россия и Украина подписали 5 января 2004 года соглашение о квотировании поставок труб украинского производства в 2004 году. Квоты на импорт украинских труб на 2004 год составляют 715 тыс. тонн, в том числе 230 тыс. тонн большого диаметра (диаметром 1420 мм), и 4200 тонн труб из нержавеющей стали.

При этом в соглашении оговаривается, что квота на поставку труб большого диаметра может быть увеличена, если в России есть дефицит этого вида продукции и не возражают российские компании.

http://www.expert.org.ua/

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1462
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003