Деятельность ВР в России подвергается критике

Понедельник, 2 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

02.08.04.[16:30] Компания British Petroleum (ВР) обвинена в том, что она рискует своей репутацией, покупая акции российской нефтяной компании "Славнефть", частично принадлежащей владельцу футбольного клуба Chelsea Роману Абрамовичу. Критика пришла от пресс-секретаря министерства финансов Великобритании либерального демократа Винсента Кейбла, который является экспертом в нефтяной промышленности.

Руководство ВР, штаб-квартира которой находится в Лондоне, заявило, что делает все возможное для того, чтобы улучшить уровень корпоративного руководства своими капиталовложениями в России, но на это потребуется какое-то время.

Скандал вокруг финансовой деятельности BP в России разгорается все сильнее, несмотря на то, что руководство компании объявило о рекордном объеме прибыли за последние полгода в размере 3,9 млрд долларов США, признав при этом, что весь рост объема добычи компании приходится на Россию. BP добывает 3,97 млн баррелей нефти и газа в день, что на 18% выше, чем в прошлом году, однако, если бы не Россия, этот показатель снизился бы на 3%.

Как сообщают Промышленные ведомости, руководство нефтяного гиганта также объявило о выплате в России первых дивидендов в размере 262 млн долларов. Часть этих денег поступила от компании "Славнефть", права собственности на которую разделены поровну между "Сибнефтью" и совместным предприятием BP в России ТНК-BP.

В последнее время в России и за границей "Славнефть" подверглась целому ряду судебных преследований со стороны шведской инвестиционной компании "Восток Нафта", чьими акционерами являются пенсионные фонды BT и Royal Мai". Руководство "Восток Нафта", будучи миноритарным акционером одного из добывающих подразделений "Славнефти", утверждает, что нефть сначала дешево продается дочерним компаниям "Славнефти", которые затем перепродают ее по более высоким ценам и оставляют себе прибыль.

Руководство компании "Восток Нафта" утверждает, что BP нарушает собственный этический кодекс, вступая в деловые отношения с партнерами, которые дискредитируют закон тем, что не спрашивают у своих акционеров разрешения на заключение той или иной сделки. Несмотря на то, что устав BP запрещает компании иметь скрытые активы, представители "Восток Нафта" не смогли отыскать какую-либо документацию, в которой бы упоминалась "Славнефть Трейдинг", дочерняя компания ВР, расположенная на территории Чукотки, где Роман Абрамович является губернатором. А руководство ВР заявило, что "Славнефть" управляется совершенно независимо.

Руководство ВР, купившее в прошлом году акции "Славнефти", заявило, что скорее предпочтет разделить свои активы с "Сибнефтью", чем станет иметь дело с Романом Абрамовичем. В тоже время руководство "Славнефти" заявило, что действует в соответствии с российским законодательством. Пресс-секретарь Романа Абрамовича утверждает, что судебные иски, поданные миноритарными акционерами, являются ловким ходом, направленным на то, чтобы заставить крупных акционеров заплатить более высокую цену за свои активы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1548
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003