Росприроднадзор выявил ряд нарушений в деятельности пяти нефтегазовых компаний

Среда, 10 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Росприроднадзор по итогам контрольных проверок выявил ряд нарушений в деятельности ОАО "Уватнефть", ОАО "Меретояханефтегаз", ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ФГУП "Нижневолжскгеология" и ООО "Нефтяная компания "Топливно-энергетические ресурсы". Соответствующая информация была озвучена руководством Росприроднадзора на оперативном совещании у министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, говорится в сообщении МПР.

В ходе совещания обсуждались итоги работы Росприроднадзора за прошедшую неделю. Как отметил министр, отчетные совещания по работе всех агентств и службы, подведомственных МПР России, будут проводиться еженедельно с подробным анализом результатов работы ведомств.

В результате проверок Росприроднадзора установлено, что Уватнефть не начала поисково-разведочные работы в течение 6 месяцев со дня регистрации лицензии ТЮМ 00377 НР (Тюменская область), проект на проведение поисково-разведочных работ не разработан и не согласован. Поисковые работы, определенные программой работ, в установленный срок не выполнены. В установленном объеме не пробурены поисковые скважины, не выполнены сейсморазведочные работы. Также не проводится опережающее геологическое изучение недр, обеспечивающее достоверную оценку запасов полезных ископаемых.

Проверка Меретояханефтегаза, разрабатывающего Меретояхинское месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе, показала, что фактический уровень добычи УВС на участке недр отстает от проектных уровней. Использование участков лесного фонда осуществляется без разрешительной документации. Эксплуатация подземного горизонта с целью добычи пресных подземных вод для нужд эксплуатационного и поисково-оценочного бурения осуществлялась без оформленных в установленном порядке разрешительных документов. Уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) не соответствует проектному уровню (до 99% сжигается на факеле).

Также выявлены грубые нарушения лицензионного соглашения ООО "Нефтяная компания "Топливно-энергетические ресурсы" (Горлинское месторождение в Республике Удмуртия). Предприятие не выполняет условия лицензии в части уплаты налога на добычу полезных ископаемых и утилизации ПНГ.

При проверке ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" также выявлены нарушения условий лицензионных соглашений: сброс сточных вод с сооружений мехочистки производится с превышением нормативных показателей по содержанию загрязняющих веществ. Обнаружено ухудшение качества водного объекта (река М. Вой-Вож) в контрольном створе по взвешенным веществам и нефтепродуктам.

По итогам проверки ФГУП "Нижневолжскгеология" (Баирское месторождение в Республике Калмыкия) установлено, что у предприятия отсутствует утвержденный горноотводный акт. Программа развития горных работ на 2007 год составлена с нарушением. Количество добывающих скважин не соответствует проекту (в эксплуатации 3 скважины, в бездействии - 2 скважины), а по проекту в 2007 году должно эксплуатироваться 8 скважин. Объем добычи нефти за I полугодие 2007 года не соответствует проектному показателю (проект - 17.9 тыс. т, факт - 8.195 тыс. т), - сообщает "AK&M".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 909
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003