Украинские эксперты - о "газовом споре" с Россией

Среда, 10 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возникшие вопросы в "газовых" отношениях между Украиной и Россией киевские эксперты связывают с политической ситуацией в республике. Как сказал корреспонденту "Накануне.RU" директор киевского института проблем управления им.Горшенина Константин Бондаренко, подобная ситуация уже наблюдалась в 1999 году, во время выборов президента.

"В сентябре 1999 года Игорь Бакай, тогда глава Нефтегаза Украины, объявил, что у украинского газового и энергетического сектора нет долгов (перед Россией). Вдруг после выборов Россия объявляет, что у Украины есть долг в 2,8 млрд. долларов. Откуда он взялся тогда спустя 3 месяца? Никто не знает. Сейчас точно также ситуация",- говорит Константин Бондаренко.

По словам директора Центра исследований проблем гражданского общества Виталия Кулика, нынешний долг мог возникнуть между хозяйственными субъектами двух стран. И возможное назначение Юлии Тимошенко на должность премьер-министра вынудило Россию к тому, чтобы "Украина взяла какие-то политические гарантии по поводу погашения этого долга".

"Юлия Тимошенко выступает за то, чтобы убрать посредника в газовых схемах между Нефтегазом Украины и Газпромом. Естественно, долги есть. Соответственно, если убирается посредник (РосУкрЭнерго) вопрос этих долгов зависает. Поэтому Россия и инициировала такую информационную атаку с целью, чтобы расставить все точки над i",- сказал агентству Виталий Кулик.

По его словам, нынешняя схема погашения долга, о чем в Кремле договорились накануне украинский и российский премьер-министры, удобна, хотя и не сильно выгодна для Украины.

"Но она не создает много потерь для украинской экономики и не приводит к резкому скачку цен на внутреннем рынке",- подчеркивает украинский эксперт. Напомним, что на начало октября сумма долга украинских хозяйствующих субъектов - "РосУкрЭнерго", "УкрГаз-Энерго" и "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом" составила около $2 млрд. Из в 32 млрд. кубометров газа, который находится в украинских газовых хранилищах, 8 млрд куб. газа передано в счет долга российскими хозяйствующим субъектам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1076
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003