Хорватия договорилась с Азербайджаном о сотрудничестве в области разведки нефти и газа

Четверг, 4 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Политика Хорватии в настоящее время ориентирована в сторону Евросоюза, однако мы стремимся к установлению добрососедских отношений с теми странами, которые не входят в ЕС. Об этом в интервью азербайджанскому телеканалу АзТВ заявил президент Хорватии Стипе Месич, посетивший Баку с двухдневным визитом. По его словам, в ряду стран, с которыми хотела бы сотрудничать Хорватия - Казахстан и Азербайджан. "Именно поэтому я приехал сюда с большой делегацией", - отметил он. "Мы с президентом Азербайджана договорились о том, чтобы наше сотрудничество осуществлялось на всех уровнях", - заявил президент.

По словам Месича, вскоре ожидается обмен визитами на уровне премьер-министров, министров, а также парламентских делегаций двух стран. "Естественно, эти визиты будут сопровождаться и визитами представителей деловых кругов. Мы хотели бы установить самое всестороннее сотрудничество, в том числе в области искусства, спорта и других областей", - отметил Месич.

По его словам, Хорватия в настоящее время стоит на пороге вступления в Евросоюз, передает REGNUM.

"В очень короткий срок мы будем отвечать всем необходимым стандартам для вступления в Евросоюз, а это означает, что Азербайджан через нас и через наши будущие совместные предприятия будет играть большую роль в Евросоюзе", - отметил он, добавив, что обе страны рассмотрели конкретные направления сотрудничества, в частности, судостроение, фармацевтическая промышленность, разведка нефти и газа, строительная сфера. "Европа, а тем самым и Хорватия, хотели бы иметь большую возможность выбора в снабжении энергоносителями.

"Мы не хотели бы зависеть только от одной страны, мы хотели бы пользоваться сразу несколькими источниками", - отметил он, подчеркнув, что Азербайджан является той страной, посредством которой Европа сможет осуществить эту важную цель - иметь большее количество источников энергоносителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1169
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003