Ростехнадзор объявил о запуске программы ликвидации прошлого экологического ущерба в РФ

Четверг, 4 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приступает к осуществлению программы ликвидации прошлого экологического ущерба в целом в стране. Как сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на слова советника руководителя Ростехнадзора Андрея Пешкова, на решение "накопленного экологического ущерба" из бюджета РФ в ближайшие три года будет направлено 1,9 млрд руб. По его словам, выделенных средств хватит только на реализацию первого этапа работ по решению данных проблем: инвентаризацию объектов, поиск источников загрязнения и оценку необходимых ресурсов. Определение объема необходимых работ затрудняется отношением к проблеме собственников объектов, которые не предоставляют полных сведений о ситуации на подведомственных предприятиях, отметил А.Пешков. Он уточнил, что правительство РФ обратилось к Всемирному банку с предложением о поддержке проекта по ликвидации прошлого экологического ущерба. "Банк принял положительное решение, он выступит неким стартером и выделит небольшие средства России в виде займа", - сообщил А.Пешков, передает РБК.

Представитель Ростехнадзора также рассказал, что рабочая группа стран Арктического совета по борьбе с загрязнениями Арктики (АКАП) на заседании в конце сентября с.г. приняла решение о создании интегрированной стратегии обращения с отходами в Северо-Западном регионе РФ. Интегрированная стратегия управления опасными отходами в Северо-Западном регионе РФ представляет собой комплекс взаимосвязанных долгосрочных мер, охватывающих институциональные, нормативные, технические, технологические и информационные аспекты. На основе данной стратегии разрабатывается система регионального управления обращения с опасными отходами. Реализация системы регионального управления отходами при финансовой поддержке стран-участниц АКАП запланирована на начало 2008г. и будет осуществляться в двух регионах российского Севера, которые на сегодняшний день еще не выбраны. Страны Арктического совета выделят 3 млн евро на закупку технологического оборудования и упаковочного материала для исследования проблемы загрязнения северных районов России и для утилизации опасных отходов.

По данным Ростехнадзора, по состоянию на конец 2006г. на предприятиях РФ хранится более 27 млрд т отходов, свыше 2 млрд т из них являются токсичными. Ростехнадзор планирует в первую очередь заняться отходами I и II класса опасности, представляющими угрозу природе, здоровью человека и экономике страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1378
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003