Азербайджан одобрил предложения по вхождению в состав акционеров трубопроводной компании "Сарматия"

Четверг, 4 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Азербайджан выразил одобрение вхождения в состав акционеров ООО "Международное трубопроводное предприятие "Сарматия", сказал в четверг в Баку министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Ожидается, что в состав "Сарматии" войдут литовская AB Klaipedos Nafta, Грузинская нефтегазовая корпорация и Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР). Для реализации проекта строительства участка нефтепровода Броды-Плоцк, протяженностью около 490 км, "Укртранснафта" и польский нефтетранспортный монополист Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. в июле 2004 г. создали СП "Сарматия". Основными направлениями деятельности компании являются подготовка проектно-сметной документации, привлечение инвестиций, обеспечение строительных работ. "Сарматия" должна будет подготовить ТЭО и определить эффективность поставок нефти из Каспийского региона в Польшу, передает TrendCapital.

"Сейчас вопрос стоит гораздо шире - транспортировка нефти до Гданьска из Каспия. Любое развитие нефтепровода предполагает, прежде всего, серьезные источники нефти.

Единственно реальным сегодня источником поставок нефти для нефтепровода Броды-Плоцк-Гданьск является Одесса-Броды. Азербайджан должен там участвовать", - сказал министр.

Вопрос расширения состава участников в компании "Сарматия" будет обсужден на энергетическом саммите, который состоится 10-11 октября в Литве.

Магистральный нефтепровод Одесса - Броды построен в 2001 г. В течение нескольких лет он не использовался. В конце июня 2004 г. правительство Украины разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном режиме.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003