Дешевый доллар оживит автопром США

Четверг, 4 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решительные меры Федеральной резервной системы США, принятые в сентябре, когда была снижена базовая процентная ставка, похоже, уже дают свои результаты, вселяя надежду в "большую тройку" автопроизводителей на грядущее возрождение отрасли, в последние годы уступившей значительную часть рынка японским конкурентам.

Уровень продаж легковых автомобилей в США в сентябре демонстрирует признаки стабилизации на рынке, вселяя в крупнейшие компании надежду, пишет The Wall Street Journal.

По данным Autodata Corp., в сентябре продажи составили с устранением сезонных колебаний 16,23 млн машин в годовом исчислении. Эти цифры оказались существенно выше ожиданий многих аналитиков и руководителей компаний. Однако они - ниже уровня, который был задан показателями в течение десятилетия и в начале этого года. Многие эксперты прогнозируют, что в 2007 году объем продаж едва достигнет 16 млн, что заметно меньше отметки в 16,7 млн, считающейся нормальной.

General Motors, крупнейшая компания в США по количеству выпускаемых автомобилей, сообщила об увеличении продаж в сентябре на 0,28% относительно сентября прошлого года. Рост показателей вызван выводом на рынок новых моделей и льготными программами для покупателей пикапов и больших внедорожников. На торгах во вторник акции GM подорожали на 2,8% - до $37,05.

При этом Ford испытал за этот период падение продаж на 21% из-за падения спроса на Explorer и пикапы серии F. Несмотря на это, бумаги компании подскочили в цене на 4,1% - до $8,57.

Показатели Toyota Motor, занимающей второе место на американском рынке, снизились на 4,4% также из-за внедорожников. У Chrysler продажи сократились на 5,45%, тогда как у Honda Motor выросли на 9,4% благодаря скачку продаж седана Accord на 27%.

Аналитик GM Пол Бэлью заявил, что действия Федеральной резервной системы способствовали стабилизации на автомобильном рынке, который пострадал от увеличения цен на энергоносители, падения на рынке жилья и снижения доступности кредитов. При этом от отметил, что ситуация в отрасли будет зависеть от экономического климата в целом.

Toyota, несмотря на негативные цифры, настроена оптимистично в отношении годовых результатов. "Осенью мы ожидаем стабилизации и умеренного роста", - заявил руководитель продаж в японской компании Джим Ленц. Он отметил, что продажи машин с гибридными двигателями и пикапов остаются высокими, сообщает Интерфакс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003