Россия и Украина договорились о решении газовых проблем (обобщение)

Среда, 3 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко договорились в среду на встрече в Москве о погашении украинской стороной долга в 1,3 миллиарда долларов до 1 ноября и о недопущении повторения этой ситуации в будущем, сообщила пресс-служба российского газового холдинга, передает РИА Новости.

Накануне "Газпром" заявил, что может начать сокращение поставок природного газа на Украину в случае неурегулирования в октябре долга украинской стороны в размере более 1,3 миллиарда долларов. В этот же день "Газпром" направил своим европейским партнерам уведомление о существующих проблемах по поставкам газа на Украину, отметив, что российская сторона полностью выполняет свою часть контракта.

Обещанному верить

На встрече в Москве была достигнута договоренность, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение указанной проблемы с целью погашения задолженности до 1 ноября текущего года.
Как сообщил журналистам по итогам встречи с украинским министром первый вице-премьер Дмитрий Медведев, также Украина и Россия договорились не допускать "газовых проблем" в будущем.

"Достигнуто соглашение о недопущении подобных проблем в будущем", - сказал он.

Также стало известно, что Украина взяла ситуацию под правительственный контроль.

Бойко заявил, что правительство страны возьмет под контроль деятельность своих хозяйствующих субъектов в газовой сфере.

"Мы сегодня с Алексеем Борисовичем Миллером (глава "Газпрома") обсудили все проблемы, мы возьмем под контроль деятельность наших хозяйствующих субъектов и обеспечим договоренности с "Газпромом", - сказал Бойко на встрече с Медведевым.

Украинский министр выразил надежду на скорейшее урегулирование ситуации. "Я надеюсь, что в ближайшее время ситуация стабилизируется", - заявил он.

Европа может спать спокойно

Медведев также заявил, что европейские потребители не пострадают из-за "газовых проблем" России и Украины, заявил первый вице-премьер РФ.
"Европейские потребители не пострадают именно потому, что, я надеюсь, украинские коллеги найдут возможность для разрешения этой ситуации", - сказал он, добавив, что для европейских потребителей ситуация будет комфортной.

При этом Еврокомиссия намерена в середине октября созвать заседание координационной группы Евросоюза по газу для рассмотрения "газовых проблем" между "Газпромом" и Украиной. Как сообщил в Брюсселе представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс Эспуни, "эксперты дадут оценку ситуации в связи с нынешним спором и тем последствиям, которые он может иметь для поставок российского газа в Европу".

Назвав этот вопрос двусторонним коммерческим конфликтом, представитель Еврокомиссии сообщил, что исполнительная власть для прояснения ситуации пригласит для обсуждения представителей "Газпрома" и правительства Украины.

Эспуни также сказал РИА Новости, что Еврокомиссия получила от "Газпрома" уведомление о намерении сократить поставки природного газа на Украину в случае, если украинская сторона не погасит задолженность за поставленное "голубое топливо". По словам Эспуни, Еврокомиссия приняла к сведению уведомление "Газпрома" и продолжает внимательно следить за развитием ситуации.

В свою очередь, в министерстве иностранных дел Италии полагают, что проблема с задолженностью Украины за российский газ не приведет к повторению ситуации, когда могут быть сорваны бесперебойные поставки сырья в Западную Европу. Как заявил РИА Новости в среду источник в итальянском МИД, "вопрос о задолженности Украины перед Россией относится к сфере коммерческих отношений двух стран".

"Проблемы, возникающие в этой области, следует разрешать. Не думаю, что в настоящее время существуют предпосылки повторения ситуации двухгодичной давности", - сказал собеседник агентства.

Украина подготовилась

Первый вице-премьер Украины Николай Азаров сообщил, что в подземных газохранилищах страны к предстоящей зиме накоплено уже 32 миллиарда кубометров газа.

"Такого запаса газа еще никогда не было и не создавалось", - подчеркнул он. По словам первого вице-премьера, в месяц Украина расходует в среднем 4 миллиарда кубометров газа, а в случае суровой зимы будет расходовать до 8 миллиардов кубометров газа.

"32 миллиарда (кубов) - это почти полгода работы всей экономики Украины. У нас есть хорошая база для переговоров", - сказал он.

Поставками российского и среднеазиатского газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания RosUkrEnegro, 50% в которой принадлежит "Газпрому". Закупает у RosUkrEnergo газ "Нафтогаз Украины", являющийся акционерной компанией с госучастием.

На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу.

Российский "Газпром" установил с 2006 года цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника - компании "Росукрэнерго", которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским - цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров. С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа (до 100 долларов за тысячу кубометров) цена для Украины поднялась до 130 долларов. В 2008 году, по прогнозу украинского правительства, цена составит 143 доллара. По неофициальным данным, цена может возрасти до 180 долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1048
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003