Вице-премьер С. Нарышкин обсудил с президентом Туркмении вопросы двустороннего сотрудничества

Среда, 3 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер РФ, сопредседатель туркмено-российской межправительственной комиссии Сергей Нарышкин обсудил с президентом Туркмении вопросы двустороннего сотрудничества, передает РИА Новости.

Как сообщил Нарышкин журналистам в Ашхабаде, в частности, на встрече с Гурбангулы Бердымухамедовым обсуждались вопросы развития туркмено-российского сотрудничества в сфере образования. По словам вице-премьера, "сегодня будет проведена публичная акция по отправке первой группы из 76 туркменских студентов на учебу в российские вузы".

"Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов высоко оценил инициативу, проявленную российскими компаниями по финансированию обучения туркменской молодежи в российских вузах", - сказал Нарышкин.

Он также сообщил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы экономического сотрудничества между двумя странами. По его словам, стороны с удовлетворением отметили рост объема торговли между Туркменистаном и РФ, который за семь месяцев этого года вырос на 35%.
На переговорах был сделан акцент на развитие сотрудничества в топливно-энергетическом секторе. В этой связи была подчеркнута важность достигнутых договоренностей по развитию газотранспортной системы. Сергей Нарышкин отметил, что сейчас завершается работа экспертов четырех стран (Туркменистан, РФ, Казахстан, Узбекистан) по подготовке межправительственных соглашений в этой сфере.

Кроме того, он отметил, что через несколько дней в Ашхабаде состоится очередной раунд переговоров на уровне экспертов.

"Надеюсь, что эта работа будет вскоре завершена",- сказал заместитель правительства РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 993
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003