В Томской обл. за 8 месяцев 2007г. произошло 265 аварий на нефтяных месторождениях, разлито 13 т загрязняющих веществ

Среда, 3 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На нефтяных месторождениях Томской области в январе-августе 2007г. произошло 265 аварий, в результате которых произошел розлив свыше 13 т загрязняющих веществ на площади 8 га. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2006г. на трубопроводах предприятий нефтегазодобывающего комплекса региона произошло 486 аварий, в результате которых было разлито более 106 т загрязняющих веществ на площади почти 13 га, передает РБК.

В ходе очередной проверки прокуратура области выявила многочисленные нарушения природоохранного законодательства в деятельности управления Росприроднадзора по Томской области и управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Томской области при осуществлении ими государственного контроля за деятельностью предприятий нефтегазодобывающего комплекса. "Несмотря на массовый характер аварий на нефтяных месторождениях, меры по возмещению ущерба, причиненного окружающей среде, управлением Росприроднадзора не принимаются", - отметили в прокуратуре.

Как считают в прокуратуре, "без должной реакции со стороны контролирующего органа остались нарушения закона в деятельности ООО "Александровский нефтеперерабатывающий завод" и Александровского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО "Томсктрансгаз", не решается вопрос о приостановлении в судебном порядке деятельности предприятий, осуществляемой с грубыми нарушениями законодательства об охране окружающей среды".

В связи с этим и другими нарушениями, выявленными в ходе прокурорской проверки, прокурор области внес начальнику департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу и руководителю межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу представления с требованием о привлечении виновных должностных лиц контролирующих органов к дисциплинарной ответственности и принятию мер к повышению эффективности государственного контроля в данной сфере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003