МИД Франции: Total может прекратить инвестиции в Мьянму, подчинившись санкциям Совбеза ООН

Вторник, 2 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская нефтяная группа Total будет вынуждена прекратить инвестиции в разработку нефтяных месторождений на территории Мьянмы (Бирмы), в случае принятия санкций в отношении правительства этой страны, заявил во вторник министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, передает РИА "Новости".

"Мы работаем над санкциями против властей Мьянмы, и нефтяной гигант Total от них не будет освобожден, как и все, кого они затронут. Предъявить санкции нетрудно, но от них не будет немедленного эффекта", - подчеркнул Кушнер в своем коммюнике, отметив однако, что раньше иностранные предприятия, например, американские, оставлявшие страну, "были заменены предприятиями с капиталами самой хунты и Китая".

Глава французской дипломатии сообщил, что наиболее эффективное давление на власти страны смогли бы оказать соседние азиатские страны.
"Я полагаюсь в этом вопросе намного больше на страны региона, которые смогли бы эффективнее воздействовать на бирманские власти", - добавил он.
Кушнер также выразил удовлетворение тем, что Индонезия уже проявила намерение активно повлиять на хунту, и подчеркнул, что Пекин также принял участие в заседании Совета Безопасности ООН по этому опросу и туда скоро отправится комиссар ООН Ибрахим Гамбари.

Согласно контракту, подписанному в 1992 между Мьянмой и компанией Total, только французской группой в проект инвестировано 1,2 миллиарда долларов. В строительстве газопровода Ядана-Ратчабури (Таиланд) участвуют компании Total (31,24%), американская Unocal (28,28%), PTTEPI (Таиланд) (25,5%) и Myanmar Oil and Gas Enterprise (MOGE) (15%).

Президент Николя Саркози призвал в прошлый четверг французские частные компании приостановить поток инвестиций в Мьянму.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003