Аналитики: Индийским компаниям разрешат построить НПЗ в России

Понедельник, 1 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики ИК "Велес Капитал" склонны полагать, что компании Reliance Industries и Gail India получат разрешение на строительство НПЗ в России. "Индийским компаниям Reliance Industries и Gail India будет разрешено строительство нефтеперерабатывающего завода на территории России. Это будет выгодно как для индийской стороны, так и для России", - говорится в ежедневном обзоре ИК "Велес Капитал". Напомним, по сообщениям индийских СМИ, индийская компания Reliance Industries и индийский государственный концерн Gail изучают возможность строительства нефтеперерабатывающих мощностей в России. Как полагают аналитики, "выгоды индийцев будут заключаться в том, что: во-первых, на продукты нефтепереработки установлены более низкие экспортные пошлины в сравнении с сырой нефтью, во-вторых, в высокой квалификации российского персонала.

Для России строительство выгодно в отношении занятости местного населения, где будет построен завод и сбора налогов", - отмечается в обзоре "Велес Капитала". Предполагаемым местом строительства НПЗ эксперты называют Дальний Восток, в частности, окончание ветки ВСТО (нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий Океан"). "Также думаем, что на этом месте строительства будет настаивать и российская сторона, т.к. известно стремление российских властей развивать Дальний Восток в преддверии саммита АТЭС в 2012 году", - считают аналитики. "Тонким моментом" переговорного процесса они называют желание индийской стороны владеть 100% будущего завода, - это может спровоцировать "антилоббирование" крупными российскими нефтяными компаниями данного проекта, предупреждают в ИК "Велес Капитал", - сообщает "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003