Еврокомиссар по энергетике: Большинство проблем в энергетических сферах возникло по вине ЕС, учитывая его принцип формирования единой позиции

Понедельник, 1 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Большинство проблем в энергетических сферах возникло по вине ЕС, учитывая его принцип формирования единой позиции по тем или иным актуальным вопросам. "Мы должны сохранять единство и не пытаться заключать изолированные от остальных соглашения", - такое мнение высказал сегодня на страницах испанской газеты "Паис" еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Он также не видит оснований предсказывать значительные подвижки на предстоящем в конце октября в Португалии саммите ЕС-Россия, передает ИТАР-ТАСС. Еврокомиссар обусловливает свою точку зрения конфликтом из-за позиции правительства Польши относительно запрета на ввоз польского мяса в РФ. "Это мешает достижению прогресса в выработке нового варианта соглашения о партнерстве и сотрудничестве между нами", - уточнил он.
Касаясь в целом взаимоотношений между ЕС и Россией, еврокомиссар отметил, что они стабилизируются и в предстоящие годы "должны стать более предсказуемыми". Вместе с тем он призвал к трезвой оценке развития двусторонних связей в энергетической сфере.

А.Пиебалгс обратил внимание на то, что внутренний спрос в России растет сильнее, чем инвестиции, что может оказать негативное воздействие на российский экспорт. РФ создала такие гигантские компании, как "Газпром" (GAZP), и начала вести переговоры с крупными европейскими корпорациями. "Но чудес здесь ожидать не стоит", - сказал еврокомиссар, высказавшись за "прозрачность и ясность" условий доступа обеих сторон к системам поставок энергоносителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003