S&p присвоило АО "РД "КазМунайГаз" (Казахстан) долгосрочный кредитный рейтинг ВВ+; прогноз "стабильный"

Понедельник, 1 октября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor"s Ratings Services присвоило казахстанской нефтяной компании АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ") долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг ВВ+, прогноз рейтинга - "стабильный". Об этом говорится в сообщении агентства. Рейтинг основан на методике "сверху вниз". Он на одну ступень ниже рейтинга материнской группы АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ, BBB-/"стабильный"/-), владеющей 58% акций "РД КМГ". Между тем рейтинги НК "КМГ", стопроцентно государственного холдинга, "привязаны" к суверенным кредитный рейтингам Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBB/"стабильный"/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BBB+/"стабильный"/А-2), передает РБК.

S&P оценивает собственную кредитоспособность РД КМГ на уровне ВВ. Рейтинг компании ограничивается отсутствием поручительств материнской группы по обязательствам компании, а также теми обстоятельствами, что в кредитных договорах материнской группы нет оговорки о кросс-дефолте с дочерними предприятиями, а значительная часть акций принадлежит миноритарным акционерам. Оценка кредитоспособности РД КМГ как самостоятельной бизнес-единицы ВВ отражает довольно значительный возраст месторождений компании, их удаленность от морских портов, сравнительно высокий уровень издержек, а также склонность группы к приобретению новых активов и ее довольно агрессивную финансовую политику, способную стать причиной значительного увеличения долга.

"Положительные для кредитоспособности факторы - адекватная прибыльность в условиях высоких цен на нефть и значительной доли экспорта, а также превышение остатков денежных средств над обязательствами компании", - подчеркнула кредитный аналитик S&P Елена Ананькина. "S&P ожидает, что РД КМГ сохранит свой статус ключевой дочерней компании НК "КМГ" и будет продолжать получать поддержку материнской группы, несмотря на значительную долю миноритарных акционеров после IPO, - отметила Е.Ананькина. - В результате, как мы ожидаем, рейтинг будет по-прежнему определяться методом "сверху вниз", исходя из рейтинга материнской компании".

Дальнейшая эволюция рейтингов РД КМГ будет во многом зависеть от эволюции кредитоспособности материнской группы, которая, в свою очередь, определяется уровнем суверенного рейтинга Казахстана. Рейтинги могут быть повышены в случае сокращения разницы в кредитоспособности РД КМГ и НК "КМГ". Это, в свою очередь, будет зависеть от улучшения собственных характеристик кредитоспособности РД КМГ, в частности за счет приобретения дополнительных активов, поскольку долговая нагрузка компании растет не слишком быстро. Положительное влияние на рейтинги могла бы также оказать политика НК "КМГ", направленная на поддержку стратегически значимых дочерних предприятий. Вероятность понижения рейтинга, по мнению агентства, невелика.

Рейтинги учитывают запланированную покупку у НК "КМГ" 50% АО "Каражанбасмунай" и 33% компании "ПетроКазахстан" (обе сделки подлежат утверждению советом директоров компании), поскольку они могут быть профинансированы за счет крупных денежных резервов РД КМГ или долгосрочных заимствований на выгодных для компании условиях. S&P учитывает, что эти сделки могут позитивно повлиять на финансово-экономические и производственные показатели РД КМГ благодаря росту масштаба и диверсификации ее хозяйственной деятельности, а также доступу к низкозатратному, очень выгодному бизнесу с неплохим потенциалом роста.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003