Металлотрейдеры поборются за право развивать бизнес в ОЭЗ "Алубуга" и "Липецк"

Пятница, 28 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 сентября в Особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" в республике Татарстан прошла рабочая встреча членов РСПМ с руководителями федерального агенства по управлению особыми экономическими зонами, руководителями территориальных управлений по республике Татарстан и Липецкой области. Участникам встречи была презентована промышленная зона "Алабуга" и возможности для развития производственного бизнеса в особых зонах.
Во встрече приняли участие руководители и специалисты компаний: Татметалл, Казанские стальные профили, ИНПРОМ, Агис Сталь, М- Стил, ТД Северсталь-Инвест, ММК, НЛМК, Кировский ЗОЦМ и др. Эту встречу провели президент РСПМ А.Романов и заместитель руководителя РосОЭЗ А.Оверчук.

На следующей неделе всем членам РСПМ будет представлена информация о проведении тендера (конкурса) на право размещения в особых экономических зонах "Алабуга" и "Липецк" сервисных металлоцентров, заводов металлоконструкций и металлоизделий.

На данный момент в инфраструктуру особой экономической зоны Алабуга вложено 2,5 млрд рублей. Объем инвестиций к 2011 г. составит 11 млрд рублей. В тоже время объем инвестиций со стороны 30 резидентов ОЭЗ Алабуга превысит $2 млрд. На новых производствах будет создано 30 тыс. рабочих мест, для которых в тысячелетней Елабуге будет построен новый жилой микрорайон. Федеральный бюджет через 5 лет будет получать свыше 100 млрд рублей налоговых отчислений от резидентов ОЭЗ Алабуга. Об этом заявил руководитель территориального управления РосОЭЗ в республике Татарстан Тимур Шагивалеев.

его словам, в ОЭЗ Алабуга прежде всего будет развиваться автомобильный, нефтехимический и строительный кластеры. В ближайшие 5 лет на территории автомобильного кластера будет производиться около 300 тыс. автомобилей, отмечает руководство ОЭЗ. Уже в декабре этого года будет введен в эксплуатацию завод Северсталь-Авто по выпуску 14 моделей Fiat Ducato мощностью 75 тыс. автомобилей в год. Северсталь-Авто планирует локализацию 70 % комплектующих. Уже решен вопрос о строительстве штамповочного производства. Руководители РосОЭС и РСПМ договорились о совместном проведении тендера среди металлосервисных компаний на поставки заготовок для штамповочного производства.

Фоторепортаж о поездке в ОЭЗ "Алабуга"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003