Дружба банков и страховщиков перестала носить формальный характер

Пятница, 28 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дружба банков и страховщиков перестала носить формальный характер. Очевидно, они друг другу полезны и крайне нужны. Их симбиоз (за редким исключением) — брак по расчету.
Если считать, что страховые компании (СК) за руку приводят в кредитные организации новых клиентов, то СК — ипотечные агенты. Банки тоже, в свою очередь, становятся источником новой клиентуры страховщиков. Вот так и носят СК и банки друг другу деньги заемщиков, новоселов и будущих автомобилистов, пока кто-то не "даст дрозда". А чтобы не "пролететь" в выборе симпатий, советники по партнерству изучают рейтинги и выбирают себе такой "сапог", чтобы пара вышла достойная.
Принцип выбора
В ОАО "Энергомашбанк" о кастинге рассказывают так: "Обычно страховые компании, аккредитованные в банке, подбираются исходя из тех возможностей, которые они могут предоставить заемщикам банка. И главную роль здесь играют тарифная политика и опыт работы на рынке. Так, например, одни страховые компании предлагают более выгодный тариф для молодых людей, а другие — для людей более пожилого возраста. Исходя из опыта работы с клиентами число страховых компаний, с которыми работает банк, не должно быть меньше четырех. Такой выбор позволяет заемщику остановиться на той компании, которая оптимально подходит ему по стоимости услуг". Большинство банков работают с теми страховыми компаниями, которые аккредитованы при Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).
Однако именно из-за того что АИЖК предъявляет определенные требования к договорам и условиям страхования, страховщики должны оперативно менять формы договоров, чтобы соответствовать требованиям. В последнее время на рынке прослеживается тенденция к увеличению числа аккредитованных компаний. Так, для многих страховых компаний участие в ипотечных программах банков является хорошим способом привлечения клиентов и продвижения своих ипотечных программ.
Заместитель начальника Управления контроля и надзора на рынке финансовых услуг Федеральной антимонопольной службы по СПб Александр Петров подчеркивает: его ведомство внимательно наблюдает за рынком кредитных продуктов и анализирует совместные проекты банков и страховщиков. "В большинстве случаев стремление кредитора ограничить круг своих партнеров одной или несколькими страховыми компаниями продиктовано желанием минимизировать свои риски и выбрать те фирмы, которые вызывают наибольшее доверие, — говорит он, — поэтому нельзя, не разобравшись, относить каждый случай такого партнерства к нарушению антимонопольного законодательства".
Кредит платежом красен
Кредитный образ жизни большинства населения способствует стремительному росту спроса на услуги страховых компаний, темпы прироста премий в этих сегментах постоянно растут. Особенно показательной является ситуация с ипотечным страхованием.
Рассказывает Евгений Ярыгин, директор Центра страхования титула ОАО "СК "Русский мир": "В 2007 г. рост количества договоров ипотечного страхования в нашей компании составил 500% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Комплексное ипотечное страхование — один из наиболее востребованных в настоящее время страховых продуктов и один из самых стремительно развивающихся видов страхования на рынке".
По программам ипотечного страхования СК "Русский мир" работает с ОАО "Банк ВТБ Северо-Запад", ЗАО "ВТБ 24", ОАО "Сбербанк РФ", ОАО "КИТ Финанс Инвестиционный банк", ОАО "Банк "Санкт-Петербург", ОАО "Банк ВЕФК", ОАО "Росбанк", ОАО "Энергомашбанк", Юниаструм Банком и другими кредитными учреждениями. Компания аккредитована при Агентстве ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), что позволяет осуществлять комплексное ипотечное страхование по стандартам АИЖК не только в Москве и Петербурге, но и в других регионах России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1582
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003