Новые технологии ремонта дорог Владивостока "ударили" по стеклам авто

Пятница, 28 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Автомобилисты Владивостока хотят, чтобы "Примавтодор" выплатил им ущерб от разбитых стекол на загородных трассах, сообщает газета "Комсомольская правда".
От града камней, вылетающих из-под колес в пригороде, пострадал не один автомобиль. Сколы и трещины – еще полбеды. Ремонт триплекса стоит не так дорого. Но немало автовладельцев лишились еще и ветровых стекол. У народа иссякло терпение.
- Мы, общественный коллектив автолюбителей, обратились к адвокатской компании для составлении претензии по поводу нанесения материального вреда имуществу, принадлежащему гражданам РФ, проживающим во Владивостоке. Речь идет о тех, кто был вынужден передвигаться по участку дороги от остановки "Заря" до остановки "Океанская". И чьи машины повреждены из-за нанесения дорожного покрытия на этом участке дороги компанией "Примавтодор".
Страховка автогражданской ответственности в таких случаях не работает. В одной из крупных страховых компаний "КП" пояснили:
- Если нет полиса КАСКО, возместить ущерб можно только через суд. Такие случаи ГАИ не регистрирует как ДТП. По КАСКО мы компенсируем ремонт или замену стекла. В этой программе страхования предусмотрен риск получения повреждений из-за вылета камня из-под колес встречного автомобиля. "Мы могли бы на время ремонта перекрыть движение"
Начальник отдела информационных технологий ОАО "Примавтодор" Виктория Волошина:
- Водители сами виноваты. На ремонтируемом участке установлены все соответствующие знаки, в том числе ограничение скорости до 40 километров в час. Если бы каждый выполнял это требование, не было бы никаких неприятностей. Ремонт уже закончен. Велся он по технологии. Можно было вообще перекрыть движение на это время. Представьте, какие пробки собирались бы в таком случае. Работы на этом участке дороги необходимы. Хотя асфальт и был в нормальном состоянии, шероховатость полотна надо восстанавливать, чтобы обеспечить сцепление, ведь Седанкинский перевал отличается высокой аварийностью. А плотность движения там очень высока. Порой превышает нормативы в пять - десять раз.
Как сообщает официальный сайт "Примавтодора" подобный ремонт называется "Устройство поверхностной обработки", который необходимо проводить в летний период. Эта технология, заключающаяся "в раздельном последовательном нанесении на поверхность асфальтобетонного покрытия слоя вяжущего и слоя минерального материала с последующим уплотнением, создает шероховатую поверхность".
Как прокомментировала "Н" начальник отдела контроля качества дорог Примавтодор Марина Гнеденко, это современная и необходима технология, которая позволяет улучшить сцепление колес автомобилей с дорогой. По ее словам специалисты "Примавтодора" предпринимают и меры безопасности на ремонтных участках – устанавливают ограничивающие скорость знаки, а также зачищают дорожное полотно от избытка щебня и гравия автомобилями со специальными щетками. По мнению г-жи Гнеденко, большая часть битья стекол автомобилей происходит по вине самих автомобилистов, игнорирующих дорожные знаки и нарушающих скоростной режим.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1810
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003