Группа "РОЭЛ" пошла в разведку

Четверг, 27 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В целях развития российской индустрии геологоразведки за счет венчурного капитала группа компаний "РОЭЛ" создала одну из первых юниорных компаний в России "Национальную геологоразведочную компанию" (НГРК). Ключевыми задачами НГРК являются геологическое изучение, поиск, разведка и эксплуатация месторождений полезных ископаемых (благородных, цветных и редких металлов).

"Национальная геологоразведочная компания" назначена генеральным подрядчиком выполнения комплекса прогнозно-поисковых и поисково-оценочных работ на крупнейшем в Читинской области месторождении Кадара. Прогнозные ресурсы рудного золота этого месторождения составляют свыше 100 т. Право на изучение, разведку и эксплуатацию Кадара принадлежит ООО "ФаворитЦентр". В исследование и разведку месторождения планируется привлечь инвестиции в размере более $100 млн.

В настоящий момент специалисты НГРК приступили к исследованию материалов дистанционного зондирования Земли - изучению космических снимков и данных мелкомасштабных геофизических исследований. Эти работы ведутся в рамках подготовки к участию в аукционах в 2007-2008 гг. на получение права пользования (лицензии) недрами шести перспективных золотоносных участков в Амурской области и еще пяти перспективных месторождений благородных и редких металлов в Восточной Сибири.

лучив права на исследование перспективной площади, юниорная фирма проводит геологоразведочные и другие работы на начальной, наиболее рискованной стадии и, в случае успешного открытия коммерческого объекта, продает права на дальнейшую разведку и добычу полезных ископаемых специализированной горнодобывающей компании.

"В прошлом году руководством Федерального агентства по недропользованию была озвучена сумма инвестиций, необходимых для обеспечения прямого воспроизводства (компенсации) минерально-сырьевой базы в России. Она составила 150 млрд. рублей", - сообщил В. Бурында, гендиректор инвестиционно-финансовой компании "РОЭЛ Капитал". - "Эти средства могут быть привлечены из федерального бюджета, из прибыли крупных горно-добывающих компаний, а также из венчурного капитала юниорных компаний. В 2007-2008 гг. мы рассчитываем привлечь и вложить не менее 1 миллиарда рублей и надеемся, что поисково-оценочные работы, выполняемые юниорной "Национальной геологоразведочной компанией", будут активно влиять на процесс освоения минеральной сырьевой базы России".

существующим данным, во всем мире в 2005 г. на поиски, оценку, разведку месторождений было потрачено почти $5 млрд. негосударственных средств, из которых более $2 млрд. - на месторождения золота. Как правило, в зарубежных компаниях источником финансирования работ по геологическому изучению недр является акционерный капитал, сформированный в результате размещения акций компании в высокорисковом сегменте фондового рынка. Россия в последнее время начала активно привлекать в геологоразведку частные инвестиции и по темпам роста негосударственного финансирования за пять лет переместилась с 19-го на 4-е место в мире.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1006
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003