Труба Nord Stream вернулась в Финляндию

Среда, 26 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После официального запрета Эстонии на прокладку Северо-Европейского газопровода в своих водах, компания Nord Stream вернулась к первоначальному варианту – труба пройдет по финскому дну. Финны, несмотря на возможные экологические сложности, хотят заработать на трубопроводе.

Северо-Европейский газопровод (СЕГ) все же будет построен, несмотря на то, что Эстония не разрешила прокладывать трубу по своей территории. Как заявила представитель компании Nord Stream Ирина Васильева, проект Nord Stream необходим Европе. "Мы уверены, что все трудности в его реализации будут решены в рамках диалога между заинтересованными сторонами", – добавила она. Напомним, что 20 сентября Эстония официально заявила о запрете строительства СЕГ. По официальной версии – из соображений экологической безопасности.

Компания Nord Stream AG является совместным предприятием, образованным для планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода. "Газпром" владеет 51% капитала совместного По словам Васильевой, эстонский вариант был рассмотрен руководством Nord Stream по предложению властей Финляндии. Дело в том, что поначалу финны тоже зявили о своих экологических опасениях. По данным финского министерства сельского и лесного хозяйства, донные отложения, которые будут вскрыты при строительстве, могут оказать негативное влияние на рыбные запасы и распространиться по всему Финскому заливу. Финские ученые отметили, что при том объеме работ, который понадобится для прокладки трубы по неровному дну в финском секторе, изменятся морские течения, что приведет к геотехнической нестабильности, как газопровода, так и его защитных структур. Поэтому технически проложить трубу по морскому дну южнее Финляндии по водной территории Эстонии и Дании было бы проще и экономичнее.

Примечательно, что Дания проект согласовала и одобрила.

Северо-европейский газопровод обеспечит поставку российского природного газа в Западную Европу без прохождения через территорию стран-транзитеров. СЕГ соединит российское побережье Балтийского моря в районе "Но поскольку Эстония не разрешила исследовать морское дно в своей экономической зоне, то все возвращается на круги своя, то есть к изначальному решению о строительстве газопровода в территориальных водах Финляндии", – сообщила представитель Nord Stream. Тем более, что незадолго до окончательного ответа эстонских властей правительство Финляндии заявило о своей готовности принять СЕГ в своих водах. Васильева подчеркнула, что исследования морского дна еще окончательно не завершены и ведутся они в рамках международных соглашений.

Эксперты сходятся во мнении, что истинная причина отказа Эстонии кроется совсем не в экологии, а в политике. По мнению аналитика ИК "БрокерКредитСервис" Екатерины Кравченко, эстонцы пытаются разыграть свою политическую карту на фоне противостояния России и Запада. "Однако этот отказ не смертелен для проекта СЕГ", – считает эксперт. Кравченко отметила, что прокладка газопровода по финскому морскому дну, безусловно, потребует дополнительных затрат, но не более $1 млрд.

Решение Эстонии вряд ли приведет к "газовой войне" между нашими странами. Аналитики уверены, что этот отказ не отразится на поставках российского газа в Эстонию. Как сказал "Газете.Ru" эксперт "КИТ Финанс" Константин Черепанов, "Газпром" давно перешел на европейские экспортные цены в работе со странами СНГ и Прибалтики. Поэтому любое невыполнение обязательств, сокращение поставок или какие-то другие действия приведет к ухудшению имиджа монополии в глазах европейских партнеров, - пишет "Газета.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30