ТНК-ВР получила Одесса - Броды на три года

Среда, 28 июля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28.07.04.[11:31] "Укртранснафта" и российская ТНК-ВР подписали контракт на прокачку по нефтепроводу Одесса - Броды в течение трех лет 9 млн тонн нефти в реверсе. Об этом сообщил начальник управления международного сотрудничества "Укртранснафты" Леонид Нестер, передает "Интерфакс-Украина".

Подписаны также четыре сопровождающих соглашения, которые позволяют компании привлечь кредит в размере до 108 млн долларов на закупку 245 тыс. тонн технологической нефти и обеспечить гарантии финансовых рисков.

Л. Нестер сообщил, что контракт предусматривает 100% предоплаты за услуги по прокачке нефти и штрафные санкции за отказ транспортировать предусмотренные контрактом объемы. При этом в соответствии с подписанными документами допускается возможность для "Укртранснафты" изменения направления транспортировки нефти по Одесса - Броды при условии предупреждения другой стороны за три месяца, а также возможность досрочного возвращения кредита (на технологическую нефть) без каких-либо дополнительных издержек в этом случае.

Вместе с тем, по словам Л. Нестера, для принятия подобного решения "Укртранснафта" должна получить экономически более привлекательное предложение, подтвержденное реальными объемами, что в нынешних условиях практически невозможно.

Говоря о прямом использовании Одесса - Броды", он уточнил, что объемы транспортировки сейчас не могут превышать 4 млн тонн в год, так как наливная железнодорожная эстакада в Бродах просто не в состоянии перевалить больший объем. Минимальный же объем, обеспечивающий рентабельную работу нефтепровода, составляет 6 млн тонн в год.

Также существуют проблемы со стороны словацкой компании "Трансперол". Она заявляет, что для последовательной прокачки нефти разных сортов требуется реконструкция стоимостью 40-60 млн долларов, и компания готова ее провести только в случае твердых гарантий со стороны поставщиков нефти, которых не существует.

Л. Нестер также отметил, что через три года, по окончании срока действия подписанного с ТНК-ВР контракта, стороны могут пересмотреть его условия. В частности, Украина может принять решение о прямой прокачке нефти, если изменится конъюнктура рынка и это будет для нее более выгодно.

Закачка технологической нефти в магистральный трубопровод Одесса - Броды может быть завершена в сентябре, а коммерческая прокачка по нему российской нефти начнется не позже начала октября 2004 года.

В этой связи ТНК-ВР письменно затребовала подтверждение технических возможностей порта "Южный" на прием в четвертом квартале 25 танкеров грузоподъемностью по 80 тыс. тонн каждый, и "Укртранснафта" получила такое подтверждение.

Напомним, вначале Украины приняла решение только о прямом использовании Одесса - Броды на Европу. Однако летом это решение было откорректировано, и теперь трубопровод заработает в интересах России. Как ожидается, после введения реверса объем прокачки по территории Украины не увеличится, поскольку в Одесса - Броды пойдет нефть, которая сейчас транспортируется по трубопроводу "Дружба" и железной дороге.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003