МПР завершило очередной этап работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане

Четверг, 20 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МПР России завершило очередной этап работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане (подтверждения континентальной природы хребта Ломоносова и поднятия Менделеева и их принадлежности к континентальной окраине Восточной Сибири). Об этом говорится в сообщении министерства.
По мнению российских ученых-геологов, хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжением континентального шельфа Российской Федерации.
По поручению и.о. министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, с целью получения дополнительных материалов, институт Роснедр "ВНИИОкеангеология" провёл два этапа полевых комплексных геолого-геофизических исследований:
- в августе 2005 года на НЭС "Академик Федоров" в районе поднятия Менделеева (экспедиция "Арктика-2005");
- в период с 13 мая по 24 июня 2007 ода на атомном ледоколе "Россия" в районе хребта Ломоносова (экспедиция "Арктика-2007").
В 2007 году институтом ФГУП "ВНИИОкеангеология" на ледоколе "Россия" были проведены геолого-геофизические исследования в зоне сочленения хребта Ломоносова с шельфом морей Лаптевых и Восточно-Сибирского по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ. Комплекс методов включал в себя глубинные сейсмические исследования, наледную гравиметрию, аэрогеофизическую съемку, сейсмоакустическое и телефотопрофилирование, а также донный пробоотбор.
20 сентября получены предварительные данные анализа модели земной коры по профилю "Арктика-2007", которые позволяют подтвердить тот факт, что структура коры хребта Ломоносова соответствует мировым аналогам континентальной коры, а значит, является частью прилегающего континентального шельфа Российской Федерации.
Согласно геологическому заданию, комплект материалов, обосновывающий положение внешней границы континентального шельфа РФ будет получен Министерством природных ресурсов России в декабре 2007 года.
В настоящее время камеральная обработка полученных материалов и подготовка пакета дополнительных документов для представления в комиссию ООН по границам континентального шельфа продолжается.
Напомним, научно-исследовательские работы проводятся в рамках плана действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007-2010 годы. План утвержден совместным приказом МПР России и Минобороны РФ 31 января 2007 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003