"ЛУКОЙЛ" рассчитывает вернуться к разработке нефтяного месторождения "Западная Курна-2" в Ираке

Четверг, 20 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЛУКОЙЛ" рассчитывает вернуться к разработке нефтяного месторождения "Западная Курна-2" в Ираке, заявил президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (дочерняя компания "ЛУКОЙЛа", специализирующаяся на управлении инвестициями в международных проектах) Андрей Кузяев."Мы очень рассчитываем, что по мере принятия законодательства республики Ирак, касающегося операций в нефтегазовом секторе, и стабилизации ситуации, все-таки мы вернемся в русло развития нашего проекта "Западная Курна", - сказал Кузяев в интервью арабоязычному телеканалу "Русия аль-Яум".

"Очевидно, что нам необходимо выстраивать отношения с новым иракским государством", - заметил он.Однако, по словам Кузяева, "ЛУКОЙЛ" считает необходимым, чтобы "старые контракты, старые соглашения сохранялись и были реализованы в рамках действующего законодательства".

Контракт на разработку и добычу второй очереди нефтяного месторождения "Западная Курна" ("Западная Курна-2") в республике Ирак был подписан 21 марта 1997 года между министерством нефти республики Ирак, "ЛУКОЙЛом", Российским внешнеэкономическим объединением "Зарубежнефть" и Госпредприятием "Внешнеэкономическая ассоциация "Машиноимпорт". Срок действия контракта на условиях СРП (соглашение о разделе продукции) составляет 23 года и может быть продлен еще на пять лет. Это одно из богатейших месторождений в Ираке, расположенное в 100 км к северо-западу от города Басра.

Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 миллиарда баррелей нефти и 56,4 миллиарда кубометров нефтяного газа. Запланированные капвложения в разработку месторождения составляют около 4 миллиардов долларов.

Вместе с тем министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани во время визита в Россию в августе этого года заявил, что действующие и разработанные нефтяные месторождения Ирака будут отданы Национальной нефтяной компании, которая на своих условиях по контракту будет привлекать для их разработки иностранные компании. При этом, по его словам, контракт с "ЛУКОЙЛом" на разработку нефтяного месторождения "Западная Курна-2" не прекращен, а прерван."ЛУКОЙЛ Оверсиз" добывает за пределами России около 8 миллионов тонн условного топлива в год и планирует в течение десяти лет увеличить этот показатель до 30 миллионов тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1090
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003