"Газпром" примет решение о возможности создания СП с Киргизией после проведения в республике геологоразведочных работ

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение о возможности создания совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли будет принято после завершения геологоразведочных работ на территории Киргизии. Об этом сообщила пресс-служба ОАО "Газпром" по итогам рабочей встречи главы холдинга Алексея Миллера с министром иностранных дел республики Эднаном Карабаевым и министром промышленности, энергетики и топливных ресурсов Киргизии Игорем Чудиновым. Стороны отметили, что подготовку программы геологоразведочных работ на территории Киргизии предполагается завершить в декабре 2007г. "По итогам проведения этих работ будет принято решение о возможности создания совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли", - говорится в сообщении.

В ходе рабочей встречи стороны обсудили ход реализации плана совместных действий в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере между "Газпромом" и Киргизией. Была достигнута договоренность о развитии взаимодействия в сфере стратегических проектов, в том числе связанных с разведкой и добычей природного газа. Также в рамках встречи речь шла о перспективах приватизации объектов газовой инфраструктуры республики.

Напомним, 6 мая 2003г. ОАО "Газпром" и правительство Киргизии подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет. Соглашение, в частности, предусматривает разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории республики, реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры киргизского газового комплекса, транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов. В январе 2004г. стороны утвердили план первоочередных совместных действий, в мае 2007г. "Газпром" и правительство республики подписали соглашение об общих принципах проведения геологоразведочных работ.

О возможности создания СП с Киргизией "Газпром" заявлял в апреле 2006г. по итогам встречи А.Миллера с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. Меморандум о намерениях по его созданию стороны подписали еще в январе того же года.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 млрд куб. м Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн куб. м в год. Прогнозируется, что в 2010г. она будет увеличена до 40 млн куб. м, - сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1176
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003