Минтранс представит в четверг на заседании правительства РФ комплекс мер по развитию морских портов и портовых особых экономических зон

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минтранс представит в четверг на заседании правительства РФ комплекс мер, направленных на развитие морских портов и портовых особых экономических зон. Об этом сообщает "Прайм-ТАСС" со сылкой на правительственную пресс-службу.

Госдума 8 июня 2007 г приняла в первом чтении проект федерального закона "О морских портах в Российской Федерации". Законопроект устанавливает порядок функционирования морских портов РФ, их открытия и закрытия для предоставления услуг, основы государственного регулирования, порядок осуществления в них хозяйственной деятельности.
Существенное значение с точки зрения развития морских портов и повышения их конкурентоспособности имеют положения:
- предусматривающие полномочия федеральных органов исполнительной власти по принятию решения о строительстве/реконструкции морских портов, их открытии/закрытии для оказания услуг;
- наделяющие правительство РФ полномочиями по вопросу установления и изменения границ морского порта;
- относящие земли в установленных границах морского порта к категории земель промышленности и иного специального назначения с разрешенным использованием для размещения морского порта;
- определяющие правовой статус земельных участков в границах территории морского порта;
- устраняющие правовую неопределенность природы портовых сборов и определяющие круг их получателей;
- предусматривающие возможность создания искусственных земельных участков;
- отражающие условия сдачи государственного имущества в аренду;
- предусматривающие единую структуру портовых властей во главе с капитаном морского порта;
- устанавливающие разграничение объектов инфраструктуры морского порта на объекты, находящиеся исключительно в федеральной собственности и объекты, находящиеся в государственной собственности, не подлежащие отчуждению в частную собственность или передаче в муниципальную собственность.

Минтранс РФ в настоящее время заканчивает подготовку и согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти корректировку действующей федеральной целевой программы /ФЦП/ "Модернизация транспортной системы России /2002-2010 годы/" с целью ее завершения в 2009 г. Проект новой ФЦП будет представлен в Минэкономразвития РФ до конца 3-го квартала 2007 г для ее утверждения правительством РФ в декабре 2007 г.

В настоящее время Минтрансом организована разработка инвестиционных программ развития российских портов. Средства федерального бюджета в приоритетном порядке предлагается направить на ускоренное развитие портов, обеспечивающих основной прирост перевалки экспортно-импортных грузов и компенсировать указанные выше природно-климатические недостатки российских портов. С этой целью в новой ФЦП предлагается определить несколько категорий портов с учетом возможности повышения их конкурентоспособности, специализации, целесообразности и возможности дальнейшего развития.

В первую категорию входят порты, обеспечивающие основные объемы перевалки внешнеторговых и транзитных грузов, способные на равных конкурировать с портами сопредельных стран: Мурманск, Усть-Луга, Восточный, Калининград, Новороссийск, Приморск, Балтийск, Тамань, Оля, новые порты на Черном море и Сахалине. Строительство объектов прибрежно-портовой инфраструктуры в этих портах должно осуществляться преимущественно за счет государственных средств.

Вторую категорию составляют порты, имеющие ограничения по развитию, но значимые для внешнеторговых и транзитных перевозок - Санкт-Петербург, Высоцк, Выборг, Архангельск, Туапсе, Темрюк, Кавказ, Махачкала, Владивосток, Находка, Ванино, Холмск, Таганрог, Ейск. Использование государственных средств в этих портах должно ограничиваться объектами, обеспечивающими выполнение государственных задач и обязательств.
Третья категория - это порты, обеспечивающие завоз грузов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности /Магадан, Петропавловск-Камчатский, Анадырь/ или находящиеся на трассе Севморпути /Провидение, Певек, Тикси/. За счет государственных средств должна быть произведена их реконструкция.

В остальных портах, имеющих региональное значение /Мезень, Нарьян-Мар, Хатанга, Эгвекинот, Беринговский, Усть-Камчатск, Охотск, Александровск, Углегорск, Шахтерск, Поронайск, Корсаков, Посьет/ за счет государственных средств должен обеспечиваться государственный портовый контроль и, при необходимости, функционирование пунктов пропуска через государственную границу.

Российские порты в значительной мере удовлетворяют потребности российского экспорта по основной номенклатуре навалочных, насыпных и генеральных грузов. В тоже время портовые мощности для контейнерных и других современных видов грузов, обеспечивающих как экспортно-импортные, так и транзитные перевозки развиты недостаточно. Поэтому, особое внимание в действующей и разрабатываемой федеральных целевых программах уделено строительству контейнерных терминалов. Сегодня уровень контейнеризации российских грузов значительно ниже, чем за рубежом. Необходимо в короткий срок преодолеть, или хотя бы сократить до минимума этот разрыв. Тем более, что по международным транспортным коридорам будут перевозиться преимущественно грузы в контейнерах международного стандарта.
Проект программы содержит предложения о доведении производственной мощности контейнерных терминалов в порту Восточный до 50 млн т в год, в порту Балтийск /Калининградская обл/ до 35 млн т в год, в порту Усть-Луга до 35 млн т в год. Предполагается также строительство контейнерных терминалов в новом порту на Черном море и в районе "Бронка" /Ленинградская обл/ производственной мощностью по 10 млн т каждый. Перегрузочные комплексы для контейнеров будут строиться также в портах Мурманск, Новороссийск, Кавказ, Находка.

Всего в инфраструктуру железнодорожных подъездных путей в период с 2007 по 2015 гг планируется инвестировать 573,3 млрд руб из средств ОАО "Российские железные дороги федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России /2002-2010 годы/".
Существенным фактором повышения конкурентоспособности российских морских портов является создание в них портовых особых экономических зон. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие высокотехнологичной портовой инфраструктуры и реализацию логистических принципов организации доставки грузов. Налоговые льготы, применяемые в портовых особых зонах, будут способствовать повышению конкурентоспособности российских портов.

Предполагается создать портовые особые зоны в портах Мурманск, Усть-Луга, Калининград, Новороссийск, Оля и Восточный.

К формированию портовых особых экономических зон в практическом плане можно будет приступать после внесения соответствующих изменений в федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации".
Действующая ФЦП "Модернизация транспортной системы России /2002-2010 годы/" предполагает только строительство двух ледоколов для Финского залива. При корректировке программы предполагается запросить дополнительное финансирование на строительство еще 2 ледоколов с целью обеспечения экспорта нефти по проекту БТС-2 и судов аварийно-спасательного флота.

Проект федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России /2010-2015 годы/" предусматривает строительство: 4-х универсальных атомных ледоколов со сроком ввода в эксплуатацию в 2015-2018 гг; 4-х линейных дизельных ледоколов мощностью 25 МВт; 4-х многофункциональных аварийно-спасательных судов мощностью 7 МВт; 4-х многофункциональных аварийно-спасательных судов мощностью 4 МВт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1223
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003