Еврокомиссия: Транзит газа по Транскаспийскому трубопроводу будет дешевле, чем по нынешней системе

Среда, 19 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Транспортировка газа по проектируемому Транскаспийскому газопроводу будет дешевле, чем по ныне действующей системе газопроводов "Средняя Азия - Центр", считает глава представительства Еврокомиссии в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, посол Адриаан ван дер Меер, - передает РИА "Новости".

Евросоюз "в рамках стратегии диверсификации коридоров для транспортировки энергоресурсов" изучил экономическую жизнеспособность Транскаспийского газопровода и пришел к выводу, что транспортировать газ через эту систему будет дешевле, чем по газопроводу "Средняя Азия - Центр", сообщил ван дер Меер, слова которого приводит в среду министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана.

По информации пресс-службы министерства, в понедельник ван дер Меер встретился с министром энергетики и минресурсов Казахстана Сауатом Мынбаевым, где они обсудили тему возобновляемых энергоисточников и ситуацию вокруг экспортных маршрутов для казахстанских углеводородов.
По словам Мынбаева, при выборе экспортных маршрутов предпочтение отдается, прежде всего, экономическим интересам Казахстана, нежели политическим соображениям.

Министр рассказал также о состоянии и перспективах казахстанских экспортных путей на внешние рынки и подчеркнул, что Казахстан всегда следовал курсу диверсификации энергетических коридоров.
Проект Транскаспийского газопровода, который еще не утвержден, позволит поставлять газ из Казахстана и Туркмении через Каспийское море, а затем Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу в обход России.

В мае президенты России, Казахстана и Туркмении договорились о строительстве Прикаспийского газопровода, по которому газ из Средней Азии пойдет по территории России в Европу. Межправительственное соглашение планировалось подписать до 1 сентября 2007 года.

Кроме того, главы стран договорились реконструировать существующую газотранспортную систему "Средняя Азия - Центр", по которому т уркменский газ через Казахстан идет в Россию, и создать новые мощности для транспортировки газа из Центральной Азии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003