В Кемеровской области хотят производить бензин стандарта Евро-4

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Высокие цены на нефть и нефтепродукты заставляют некрупные компании приниматься за самые фантастические проекты. Вчера кемеровский "Кузнецкий уголь" сообщил о том, что уже в 2008 году намерен построить на севере области в районе поселка Тяжинский нефтеперерабатывающий завод по производству высокооктановых бензинов стандарта евро-4 мощностью 1,2 млн тонн нефти в год. Продукция будет поставляться в основном на местный рынок. Как уверил начальник департамента промышленности администрации области Валерий Смолего, проект создания такой установки вполне реализуем. По его словам, "Кузнецкий уголь" уже приступил к строительству забора вокруг площадки в 55 га, на которой в дальнейшем планируется возвести сам завод, а также к укладке подъездных железнодорожных путей. Впрочем, в крупных нефтяных компаниях сомневаются в успехе проекта: только установки изомеризации, позволяющие производить бензины столь высокого качества, стоят несколько миллионов долларов. Так что окупить такой проект будет сложно. Об этом пишет "Время Новостей".

"Кузнецкий уголь" - небольшая компания в Кемеровской области, занимающаяся производством и продажей на местном рынке различных видов топлива, присадок и смазочных материалов. Она была создана в 2002 году со штатом 50 человек. За время работы компания создала сбытовую сеть из собственных и арендованных нефтебаз и АЗС, расположенных по всей территории Кемеровской области. В апреле прошлого года компания уже обзавелась собственным мини-НПЗ мощностью 40 тыс. тонн в год, производящим низкокачественные нефтепродукты. Они идут в основном на внутренние нужды компаний, работающих в регионе.

Бизнес нефтепереработки, судя по всему, понравился руководству "Кузнецкого угля". Как рассказал г-н Смолего, для реализации нового проекта предприятие привлечет примерно полторы тысячи человек (сейчас в компании трудится около 250 работников). Для будущих работников предприятия построят новый жилой микрорайон. Кроме того, компания уже приобрела в соседнем районе разрез "Кайчакский 1" с месторождением бурых углей, их планируется использовать в качестве топлива для ТЭЦ, которую построят для энергообеспечения нефтеперерабатывающего производства.

Впрочем, производство евро-4 - хлопотный и дорогостоящий проект. Этот вид топлива освоила пока только ТНК-ВР. Как пояснил представитель одной из крупных нефтяных компаний, одна установка по производству топлива евро-3 обошлась ей в 35 млн долл., а полный объем реконструкции - в 1 млрд долл. Средняя по размерам нефтяная компания "Альянс" летом этого года заявила, что общие инвестиции в реконструкцию Хабаровского НПЗ мощностью 3,1 млн тонн в год превысят 810 млн долл. Где малоизвестный "Кузнецкий уголь" найдет такие средства, никто не знает. Невозможно к тому же оценить спрос на дорогой высокооктановый бензин: его в России практически нет, особенно в городах, удаленных от федерального центра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1569
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003