"Российская бизнес-газета": Повышение цен на среднеазиатский газ по экспертным расчетам вынудит Россию повысить внутренние цены на газ минимум на 15%

Вторник, 18 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на днях завершил визит в Ашхабад. Там он предложил туркменскому президенту Гурбангулы Бердымухамедову совместно определять "выгодные" цены на экспортируемый газ, поставляемый в основном в Россию. Туркменское руководство, по имеющейся информации, это предложение не отвергло. Характерно, что такая идея была озвучена на следующий день после отставки российского правительства, - пишет "Российская бизнес-газета".

Похоже, Астана и Ашхабад намерены попытаться повысить цены на свой газ, поставляемый в РФ, с нынешних 85-100 долларов за тысячу кубометров "поближе" к среднемировым. Тем более что Россия поставляет свой газ ближнему зарубежью (кроме Белоруссии) минимум за 160 долларов за 1 тысячу кубометров.

Казахстанское предложение прозвучало в контексте конкуренции проекта Транскаспийского газопровода в обход России, лоббируемого США и Евросоюзом, газопровода Туркмения-Узбекистан-Таджикистан-Китай, строящегося с 2007 года, и Прикаспийского газопровода в Россию с перспективными его выходами через РФ в Европу. Причем строить "Прикаспий" президенты Туркмении, Казахстана и РФ договорились весной текущего года, тогда же предварительно договорились о ценах на казахстанский и туркменский газ для РФ. Но подписание предметных документов по этим вопросам, официально запланированное на 1 сентября, затягивается

Плюс к этому Казахстан увеличивает транзит своей нефти по обходящему Россию маршруту Каспий - Баку - Тбилиси - Эрзурум - Джейхан, а Туркмения участвует в проекте транзита иранского и туркменского газа в Европу через Турцию и в проекте Транскаспийского газопровода (Средняя Азия - Каспий - Азербайджан - Турция - Балканы с последующим ответвлением в западный регион экс-СССР). Запланирован также дальнейший рост туркменских газопоставок, причем не по мировым ценам, в Армению и Грузию (через Иран), начавшийся, заметим, с декабря 2006 г. - в последний месяц президентства Сапармурата Ниязова.

Ратификация Астаной и Ашхабадом документов Европейской энергетической хартии в отличие от РФ - еще один фактор поддержки Вашингтоном и Брюсселем газопроводных "обходников" России. А повышение цен на среднеазиатский газ, по экспертным расчетам, вынудит Россию повысить внутренние цены на газ минимум на 15 процентов: почти треть ежегодного спроса российской энергетики на газ - до 50 миллиардов кубометров за год - обеспечивают поставки из Казахстана, Туркмении и Узбекистана. Одновременно этот импорт в Россию позволяет поддерживать высокий уровень газоэкспорта из РФ в Европу, снижать который невыгодно и политически.

Тем временем США уже выделили 1,7 миллиона долларов на завершение ТЭО Транскаспийского газопровода. А Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухамедов заявили в Ашхабаде, что их страны будут расширять географию поставок газа. По мнению британского аналитика энергетической политики Арнольда Веджела, "США выступили против картельных газоэкспортных блоков, что поддержал Евросоюз. Это и предопределяет негативное отношение Запада к Прикаспийскому газопроводу, и странно, что Москва проигнорировала такой сценарий. Располагая крупными ресурсами газа и планируя развивать экспортное производство сжиженного газа, Туркмения и Казахстан едва ли согласятся на роль постоянной газовой подпорки России, т.е. на поставки газа в РФ по низким ценам и только через РФ. А к этому тандему присматривается Узбекистан, где больше половины газодобычи законтрактовано на поставки в Россию, но другие свои месторождения Узбекистан намерен осваивать с китайским, пакистанским, западным участием. Проявляют в Ашхабаде и Ташкенте интерес также к нефте- и газопроводам через Афганистан в Пакистан и Индию, проекты которых уже разработаны с западным участием".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003