"Газпром" и Kogas решили провести для корейской корпорации эксклюзивную презентацию Восточной газовой программы

Четверг, 13 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" и корейская газовая корпорация Kogas решили провести для компании из Кореи эксклюзивную презентацию Восточной газовой программы, утвержденной ранее Минпромэнерго РФ. Такое решение было принято по итогам рабочей встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента, главного исполнительного директора Kogas Ли Су Хо, сообщила в четверг пресс-служба "Газпрома", передает РИА "Новости".

"Миллер и Ли Су Хо отметили, что встреча прошла успешно, и было принято решение провести эксклюзивную презентацию "Восточной (газовой) программы", утвержденной Минпромэнерго РФ, для компании Kogas.
Дальнейшие совместные действия компании будут осуществлять, руководствуясь этой программой", - говорится в сообщении.
Стороны также рассмотрели возможности развития долгосрочного сотрудничества компаний в рамках реализации межправительственного соглашения в газовой сфере.

"В частности, особое внимание было уделено обсуждению вопросов дальнейшего взаимодействия в области поставок сжиженного природного газа (СПГ) и организации экспорта российского трубопроводного газа в Корею. Были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере разведки, добычи и маркетинга газа в третьих странах", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщал ранее глава департамента ТЭК Минпромэнерго РФ Анатолий Яновский, глава министерства Виктор Христенко 3 сентября 2007 года подписал приказ об утверждении программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (так называемая Восточная газовая программа). "Газпром" назначен координатором деятельности по реализации данной программы.

В рамках программы были проанализированы рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и сделаны прогнозы как по объемам необходимого этим странам газа, так и по возможным ценам. С учетом сделанного анализа в программе были прописаны возможности удовлетворения этого спроса, сообщил Яновский.

Согласно программе, объемы добычи газа в Сибири и на Дальнем Востоке к 2020 году могут возрасти более чем в 18 раз, а к 2030 году - в 20 раз по сравнению с уровнем 2006 года. Суммарный экспорт природного газа по трубопроводам в Китай и Корею с 2020 года может составить 25-50 миллиардов кубометров, а объемы поставок сжиженного газа в страны АТР в 2020 году составят 21 миллиард кубометров, а к 2030 году - 28 миллиардов кубометров.

В соответствии с проведенными оценками, поставки газа на внутренний рынок Востока России (без учета технологических нужд) превысят к 2020 году 27 миллиардов кубометров в год, к 2030 году - 32 миллиарда кубометров в год, а с учетом развития газоперерабатывающих производств - 41 и 46 миллиардов кубометров в год соответственно.

Одним из базовых принципов Восточной газовой программы является приоритет российского потребителя, необходимость первоочередного удовлетворения потребности в газе внутреннего рынка и развитие производств глубокой переработки газа на территории России.

В настоящее время газовый рынок Кореи практически полностью зависит от импорта СПГ. Особенностью корейского газового рынка является наличие развитой внутренней газотранспортной сети, соединяющей береговые терминалы СПГ с основными центрами потребления газа в стране, что позволяет широко использовать природный газ не только для производства электроэнергии, но и в промышленном и коммунальном секторах экономики.
Компания Kogas была создана в 1983 году. Государству принадлежит 62% акций компании. Основные направления ее деятельности: строительство и эксплуатация терминалов по приему СПГ и газораспределительных сетей, реализация зарубежных газовых проектов, научно-исследовательские разработки в газовой отрасли. Компания владеет тремя терминалами по приему СПГ.

В октябре 2006 года Gazprom Marketing and Trading Ltd. (GMT), входящая в Группу "Газпром", осуществила первую поставку СПГ в Корею. СПГ был поставлен на регазификационный терминал Pyeongtaek компании Kogas в объеме 145 тысяч кубометров. Вторая поставка СПГ состоялась в январе 2007 года. СПГ был поставлен на регазификационный терминал Incheon в объеме 147 тысяч кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1087
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003