Мминистр энергетики Казахстана: Астана готова к диалогу по проекту Кашаган

Вторник, 11 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Казахстан готов к диалогу для разрешения вопросов, связанных с освоением крупнейшего в стране нефтяного месторождения Кашаган на шельфе Каспия, заявил казахстанский министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев во вторник на переговорах в Астане с президентом итальянской компании Eni (оператор проекта) Паоло Скарони, передает РИА "Новости".

"Еще раз подчеркиваю приверженность правительства Казахстана принципу стабильности инвестиционных контрактов. Казахстан готов к открытому диалогу, направленному на разрешение вопроса, связанного с реализацией проекта Кашаган, и прошу не политизировать наши обоснованные требования в части исполнения недропользователями своих обязательств", - сказал Мынбаев.

Как говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, распространенном во вторник, "в ходе встречи министр заявил о недопустимости нанесения ущерба экономическим интересам Казахстана и выразил озабоченность в связи с систематическими нарушениями отдельными иностранными недропользователями требований национального законодательства и отставаниями сроков реализации Северо-Каспийского проекта".

В конце июля оператор проекта представил властям Казахстана предложения по Кашагану, в соответствии с которыми срок начала добычи переносился со второй половины 2008 года на вторую половину 2010 года с увеличением затрат до 136 миллиардов долларов с 57 миллиардов.

"Проведенный технико-экономический анализ представленных подрядчиком предложений показал, что такое масштабное удорожание, задержка начала коммерческой добычи приводят к значительному ухудшению основных экономических показателей проекта для Казахстана по сравнению с утвержденным в 2004 году. Сокращается доля Казахстана в общих поступлениях от проекта, происходит нарушение баланса экономических интересов сторон по СРП (соглашение о разделе продукции)", - отметил в ходе встречи Мынбаев.

Сроки старта нефтедобычи на Кашагане, самом крупном в мире нефтяном месторождении, открытом за последние 30 лет, с извлекаемыми запасами как минимум в семь-девять миллиардов баррелей, переносятся уже не в первый раз. Изначально предполагалось начать опытно-промышленную разработку в середине 2005 года, но у оператора возникли финансовые и технические сложности, в связи с чем сроки были перенесены на конец 2008 года.

Правительство республики, согласившись с предыдущим переносом сроков, получило отступные в размере 150 миллионов долларов. Но если раньше Казахстан не имел свое доли в проекте, то сегодня он через госхолдинг "КазМунайГаз" является одним из его акционеров (выкупил 8,33% у компании British Gas).

"Задержка освоения месторождения Кашаган, его выхода на промышленный уровень добычи, а также существенная отсрочка момента окупаемости проекта приведет, с учетом его экономических масштабов, к существенному сокращению планируемых темпов роста национальной экономики в ближайшее десятилетие, поставит под угрозу реализацию долгосрочных программ экономического развития страны" - добавил министр.

С началом промышленной добычи нефти на Кашагане Казахстан связывал планы по увеличению к 2010 году своей общей нефтедобычи более чем до 90 миллионов тонн, к 2015 году - более чем до 130 миллионов с нынешних 63 миллионов тонн. Ранее планировалось, что Кашаган с 2015 года станет базовым источником нефтедобычи на Каспии.

"Четкое исполнение законов нашей страны и взятых на себя обязательств является императивом для всех компаний, работающих в Казахстане, в том числе иностранных. Мы не можем оставить это без внимания, в особенности когда речь идет об интересах нашего государства. Если они (эти требования) не будут соблюдаться, мы будем принимать все необходимые меры, предусмотренные нашими законами", - отметил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана.

Ранее глава казахстанского правительства Карим Масимов говорил, что правительство республики требует сделать национального оператора компанию "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана") сооператором проекта Кашаган наравне с итальянской Eni. О процентах участия нацкомпании в Кашагане премьер-министр при этом говорить отказался.

СРП по Северному Каспию было подписано Казахстаном с консорциумом международных нефтяных компаний 18 ноября 1997 года. Соглашение предусматривает разведку, оценку и освоение нефтегазовых месторождений в казахстанском секторе Каспийского моря, включая одно из крупнейших в мире нефтяное месторождение Кашаган. Помимо Eni в состав подрядных компаний СРП входят американские ExxonMobil и ConocoPhllips, французская Total, британо-нидерландская Royal Dutch/Shell, японская Inpex и казахстанская "КазМунайТениз" ("дочка" "КазМунайГаза").

Власти Казахстана 27 августа приостановили на три месяца действие выданного Eni разрешения на работы на месторождении Кашаган, расположенном на шельфе Каспия. Перед этим экологическое ведомство республики распространило заявление, в котором говорится, что действия оператора проекта могут привести к катастрофическим изменениям в окружающей среде, гибели флоры и фауны.

Кроме того, комитет таможенного контроля министерства финансов Казахстана сообщил о выявлении нарушений со стороны Eni таможенного законодательства республики. В отношении должностных лиц компании-оператора возбуждены уголовные дела за нарушение таможенного законодательства. Предварительные потери бюджета Казахстана в результате незаконных действий филиала компании-оператора Кашагана составляют более 2,5 миллиона долларов, уточнила пресс-служба комитета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1303
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003