Минфин РФ готовит отрицательный отзыв для правительства на законопроект по "Зеленой карте"

Вторник, 11 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ готовит отрицательный отзыв для правительства на законопроект по "Зеленой карте", одобренный комитетом Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам, сообщила агентству "Интерфакс-АФИ" заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.
При этом, по ее словам, Минфин РФ не имеет ничего против самого вступления России в международную систему страхования ответственности автовладельцев или против того, чтобы национальное бюро представлял в стране Российский союз автостраховщиков.
"Определенную настороженность при анализе поправок в закон об ОСАГО, которые рассматривал профильный комитет Госдумы РФ, вызывает то, что участие российских страховщиков в "Зеленой карте" становится частью обязательного страхования. Но дело в том, что обеспечить выполнение существенных условий, которые требуются от обязательного договора страхования по российскому законодательству, не представляется возможным. Так, по закону об ОСАГО в договоре должна быть четко указана страховая сумма. Однако это абсолютно невозможно в отношении выплат по "Зеленой карте", поскольку они производятся по национальному законодательству той страны, где это событие происходит. Никто наперед не знает, в какую страну человек выедет и с какими лимитами ответственности страховщиков ему придется иметь дело", - сказала она.
"Мы даже с уверенностью не можем считать полис "Зеленой карты" страховым договором, поскольку он урегулируется по условиям законодательства чужого государства и не находится в юрисдикции РФ. В документах самой "Зеленой карты" полис называется "карточкой международных автомобильных перевозок", а не договором. По существу она работает как входной билет, предоставляет владельцу право на получение услуги", - отметила В.Балакирева.
По ее мнению, словосочетание "международный договор страхования", которое постоянно используется в последних поправках к закону об ОСАГО, не наполнено реальным содержанием, поскольку к этой категории документов полис "Зеленой карты" относиться не может. "По таким договорам правительство России никаких конкретных обязательств не несет, а сами поправки внесены в федеральный закон РФ (то есть не находятся в сфере международного права - прим. ИФ-АФИ)", - сказала представитель Минфина.
По мнению В.Балакиревой, для урегулирования отношений в рамках "Зеленой карты" вполне достаточно наличия договора национального бюро - представителя этой системы в России с международным бюро. "Есть правила "Зеленой карты" для вступивших игроков. Все остальное регулируется утвержденными ООН резолюциями", - подчеркнула заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина.
Она отметила, что до момента вступления России в "Зеленую карту" на российском рынке должен определиться круг страховщиков - претендентов на участие в международной системе ОСАГО. Их силами должны быть сформированы финансовые гарантии, и по ходатайству заинтересованной стороны правительство определит, какой организации надлежит исполнять функции национального бюро "Зеленой карты". "Но самое главное - страховщики должны четко определить для себя, какой срок им потребуется на подготовку, когда они готовы начать операции по "Зеленой карте", какие тарифы они считают целесообразными по этим операциям. От этого зависят по большому счету и сроки вступления России в "Зеленую карту", - заключила В.Балакирева.
Как сообщалось ранее, комитет Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам на заседании в четверг рекомендовал принять в первом чтении законопроект, касающийся вступления России в международную систему страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта".
Законопроект, предусматривающий внесение блока поправок по "Зеленой карте" в закон об ОСАГО, формулирует определенные финансовые требования, которые должен выполнить страховщик для получения права осуществлять операции в рамках системы международного страхования. Страховщики, выполнившие такие требования, подлежат включению в перечень страховщиков, осуществляющих международное обязательное страхование. Обязанность по ведению перечня предлагается возложить на профессиональное объединение страховщиков - Российский союз автостраховщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003