Белоруссия: Российские компании могут прекратить в октябре поставки давальческой нефти на НПЗ

Пятница, 7 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение Россией с 1 октября экспортной пошлины на сырую нефть может привести к отказу российских нефтяных компаний в октябре перерабатывать нефть на белорусских НПЗ на условиях процессинга.

Такое мнение "Интерфаксу" высказали в руководстве ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ, Гомельская область).

"Нерентабельность давальческой переработки в сентябре на сегодняшний день сохраняется, поскольку в Белоруссии до настоящего времени не принято решение об увеличении размеров субсидий нефтепереработчикам до 127% на "железнодорожную нефть" и до 110% на "трубную нефть", - отметил представитель компании.

По его словам, в августе, несмотря на увеличение размера субсидий до 90% спецпошлины, убыточность нефтепереработки составила $30 на 1 тонну. Аналогичная ситуация пока просматривается и по первой декаде сентября. "Целый ряд российских компаний заявляет о том, что в сентябре давальческая переработка возобновлена с расчетом на принятие решения об увеличении размеров субсидий", - подчеркнул специалист.

Вместе с тем, он отметил, что предлагаемый размер субсидий может оказаться недостаточным в связи с тем, что с 1 октября Россия повышает экспортную пошлину до рекордных $250 за тонну (для Белоруссии спецпошлина на нефть составит $73,25 за 1 тонну против $65,6 с 1 августа).

"Предлагаемое повышение позволило бы стабилизировать ситуацию при действующем размере пошлин. С октября издержки нефтепереработки вновь возрастут", - считает представитель предприятия. Вместе с тем он отметил, что российские компании будут принимать решение о процессинге в октябре с учетом динамики мировых цен на нефть и нефтепродукты.

Он также напомнил, что в сентябре текущего года на МНПЗ произошло оживление давальческой переработки нефти. В частности, компания "Славнефть" подписала заявку на переработку в текущем месяце 200 тыс. тонн нефти, что практически соответствует месячным объемам давальческой переработки в 2006 году. В то же время возобновление переработки на условиях процессинга "Славнефть" мотивировала только дефицитом нефтепродуктов на своих заправках.

По словам представителя МНПЗ, выходом из сложившейся ситуации в нефтепереработке могло бы стать снижение акцизов при реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке и установление нулевого НДС на закупаемую российскую нефть.

Как сообщалось ранее, предложение концерна "Белнефтехим" об увеличении субсидий нефтепереботчикам с 1 августа было одобрено межведомственной комиссией по импорту энергоресурсов. Между тем пока соответствующее госрешение не принято.

Такая инициатива была вызвана очередным повышением в России с 1 августа экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, что привело и к повышению размера спецпошлины для Белоруссии.

Белоруссия в соответствии с межправительственным соглашением от 12 января 2007 года унифицирует ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты до размера российских. В соответствии с этим документом новые ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты должны вводиться в Белоруссии в те же сроки, что и в Российской Федерации.

Объем поставок нефти на белорусские НПЗ российскими компаниями в январе-августе 2007 года сократился на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - до 12,85 млн тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1364
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003