Эй, АВТОВАЗ, дай порулить!

Четверг, 6 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня на Совете директоров АВТОВАЗа будет рассмотрен вопрос о назначении главы ведущего российского автохолдинга. Который в Кремле уже считают решенным.

Вопрос о назначении нового президента "АвтоВАЗа" будет основным в повестке дня сегодняшнего заседания Совета директоров компании, сообщает Росбалт. Однако, как стало известно "Ведомостям", назначение на пост президента группы "АвтоВАЗ" руководителя Роспрома Бориса Алешина уже согласовано в Кремле.

52-летний Алешин, инженер-физик по образованию, почти 20 лет работал в НИИ, а в 2000 году стал первым замминистра промышленности, науки и технологий. В правительстве Михаила Касьянова он успел поработать вице-премьером, а при Михаиле Фрадкове возглавил Роспром. Его считают одним из идеологов создания Объединенной авиастроительной корпорации, объединившей почти весь российский авиапром.

Нечто подобное он хотел сделать и в автопроме. В начале 2006 года Алешин принес президенту Путину концепцию развития отрасли. Ее суть сводилась к выделению из бюджета пяти млрд долларов на поддержку автопрома и созданию "многопрофильной диверсифицированной корпорации" — другими словами, объединению ГАЗа, "Камаза" и "АвтоВАЗа". Ни одно из предложений не было реализовано.

Алешин два года входит в совет директоров "АвтоВАЗа", где возглавляет комитет по стратегии, лично участвовал во всех последних переговорах с иностранцами — с Magna, с которой "АвтоВАЗ" договорился делать новую модель класса С, Renault, Fiat и General Motors. Завод ищет партнера, который предоставил бы ему новые технологии. Если в 2005 году на автомобили Lada приходилось до 45% российского рынка, то сейчас — 30-35%.

Между тем, аналитик БКС Севастьян Козицын не исключает, что "при новом руководителе главный автоконцерн страны сумеет найти стратегического инвестора, снизить себестоимость моделей своих автомобилей и повысить их качество". Эксперт считает, что это позитивная новость для "АвтоВАЗа".

Напомним, ранее пост главы компании занимал Владимир Артяков, который недавно назначен президентом Путиным руководителем Самарской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 951
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003