Зачем авиакомпании "Трансаэро" акции "Роснефти" и "Газпрома"?

Понедельник, 3 сентября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Покупка самолетов или топлива для авиакомпаний – дело привычное. А как быть с ценными бумагами? 20 августа авиакомпания "Трансаэро" приобрела на фондовом рынке миноритарные пакеты акций двух государственных нефтегазовых холдингов. По словам представителя "Трансаэро" Сергея Быхала, авиаперевозчик купил 94 тыс. акций "Газпрома" и 124 тыс. акций "Роснефти". В компании отказались раскрыть сумму сделки, но, исходя из цен закрытия 20 августа, стоимость каждого пакета можно оценить в 25 млн рублей. Сумма достаточно большая, учитывая, что на конец 2006 года объем денежных средств на балансе авиаперевозчика составлял около 100 млн рублей, а чистая прибыль в отчетном периоде едва превышала 300 млн рублей.
В "Трансаэро" считают, что приобретение ценных бумаг – выгодная инвестиция. "Для нас покупка акций государственных компаний более эффективна, чем просто держать эти средства на нашем депозите", – говорит Сергей Быхал. Так ли это на самом деле? С начала года стоимость бумаг "Газпрома" и "Роснефти" снизилась почти на 9%. Если взять в качестве временного промежутка год, то цена акций газовой монополии упала на 16%. Стоимость же бумаг "Роснефти" увеличилась всего на 3,3%.

Конечно, акции двух нефтегазовых холдингов куплены по низкой цене (относительно исторических максимумов – "Ф."), и руководство "Трансаэро" вправе рассчитывать на рост стоимости бумаг в будущем. Но сколько придется ждать? Ведь пока фондовый рынок лихорадит, и неизвестно, как долго продлится нынешняя нестабильность. Впрочем, покупку "Трансаэро" акций двух нефтегазовых холдингов можно рассмотреть и как оригинальную схему хеджирования от роста цен на топливо. Однако в последнее время на рынке наблюдается слабая корреляция динамики стоимости бумаг российских нефтегазовых компаний и движения цены на нефть.

Начальник аналитического управления инвестиционной компании "Велес Капитал" Михаил Зак полагает, что факт покупки акций указывает на то, что у "Трансаэро" все в порядке с денежными средствами. "С другой стороны, непонятно, зачем авиаперевозчик вкладывает средства в ценные бумаги, обладающие высоким риском", – недоумевает аналитик.

В одном из конкурентов "Трансаэро" – компании S7 – признались, что пока не работали на фондовом рынке. "Мы частная авиакомпания и тратим средства прежде всего на развитие собственного парка и безопасность, – сообщил "Ф." представитель S7 Артур Акопов. – "Трансаэро" наряду с "Аэрофлотом" получает государственные дотации, так называемые "пролетные деньги", и, видимо, у нее есть возможность вкладывать деньги в сторонние активы". Об этом пишет finansmag.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003